Asta (390)

Gioielli, Orologi, Argenti, Monete

lun 18 NOVEMBRE 2019
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 190)
ore 10:30

SECONDA TORNATA
 (lotti 191 - 424)
ore 14:30

TERZA TORNATA
 (lotti 425 - 716)
ore 17:30

I ritiri dei lotti aggiudicati si potranno effettuare dal 20 novembre.

MILANO
Via Paolo Sarpi 6 14/15/16/17 novembre
ore 10.00-18.00
ROMA (UNA SELEZIONE DI LOTTI)
Piazza SS. Apostoli 80 30 ottobre
ore 10.00-18.00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 721 LOTTI
240
in oro giallo 18K con cammeo ovale raffigurante putti, pietre azzurre e diamanti. Peso g 13,20 mis. 11
241
in oro rosso 9K e argento con diamanti taglio rosetta e ametiste taglio ovale e tondo.  Peso g 18,80 mis. [..]
EUR 250,00
242
in oro giallo 18K, pendenti, realizzati a doppio corpo. Peso g 25,10, cm 7,60
EUR 1.000,00
243

MARIO BUCCELLATI

in oro bicolore 18K cesellato a tralcio di cardi, composta da spilla e orecchini indossabili anche come coppia [..]
EUR 3.000,00
244
taglio brillante ct 0,80 ca, rubini taglio baguette, in oro bicolore, realizzato a ponte. Peso g 9,80 mis. 1 [..]
EUR 900,00
245
una da 50 pesos del Messico (g 37,50 oro puro) e una sterlina vecchio conio con Giorgio V (g 7,31 oro puro). [..]
EUR 1.500,00
246

POMELLATO

giallo 18K, a forma di orsetto, firmato Pomellato. Peso g 9,20 cm 44,00
EUR 300,00
247

CHOPARD

in oro bicolore 18K con centrale a cuore e diamante scorrevole, firmato e numerato Chopard.  Peso g 13,00 [..]
EUR 500,00
248

POMELLATO

con maglia a catena in oro giallo 18K e pendente in oro e argento raffigurante donna di fiori, firmato Pomellato. [..]
EUR 2.800,00
249
in oro giallo 18K con lavorazione dell'oro a tessuto. Peso g 78,00
EUR 600,00
250
in oro bicolore 18K, modello parentesi, reca firma Bulgari. Peso g 143,00 lungh cm 35,00
EUR 7.000,00
251

POMELLATO

a fascia cinque giri in oro bicolore 18K e pavè di diamanti taglio brillante, firmato Pomellato. Peso g 24,40, [..]
EUR 1.500,00
252

bulgari

punzonato e firmato Bulgari, con astuccio. Peso g 24,00
253

bulgari

in oro giallo 18K a catena, con moneta antica, punzonato e firmato Bulgari, con astuccio.  Peso g 31,30, [..]
254
in oro bianco 18K, ad un filo di perle coltivate Giappone  mm 8,50/9,00 con al centro motivo decorato da [..]
EUR 1.000,00
255
in argento e oro giallo 18K decorato con topazio taglio cuore e diamanti taglio vecchio, orecchini in argento [..]
EUR 300,00 / 300,00
256
in platino, oro bianco 18K e 9K decorato con quattordici charms in diamanti e pietre di colore. Peso g 14,00, [..]
EUR 700,00 / 700,00
257

David Webb

in oro bianco 18K, a forma di granchio decorata da perle coltivate e diamanti taglio brillante. Peso g 21,20 [..]
EUR 5.000,00
258
in oro bianco 18K, impreziosita al centro da motivo in diamanti taglio vecchio e volute in zaffiri taglio carrè. [..]
EUR 1.500,00
259
in oro bianco 18K, a contrarié con due diamanti taglio brillante ct 3,30 ca.  Peso g 4,20, mis. 12
EUR 5.000,00
260
in oro bianco 18K con diamante taglio vecchio ct 1,50 ca. Peso g 11,40, mis. 22
EUR 1.500,00
261
in oro bianco 18K con diamanti taglio ottagonale a gradini ct 4,00 ca contornati da diamanti taglio brillante. [..]
262
in oro rosé 9K, a monachella, pendenti a chandelier ornati da perline, smalti e gemme di colore.  Peso g [..]
EUR 500,00
263
in oro giallo 18K, raffigurante scena galante. Peso g 12,00 cm 6,50x4,50
264
in oro bicolore 18K, raffigurante profilo femminile. Peso g 16,00 mis.18
265
taglio vecchio ct 3,00 ca, in palladio e oro rosa 14K. Peso g 9,50 mis. 20
EUR 2.200,00
266
in oro giallo 18K e bassa caratura con nappine e inserti decorati in smalto a motivi floreali. Peso g 45,00, [..]
EUR 1.000,00
267
in oro giallo 18K a tre elementi in corallo rosa di forma ovale taglio cabochon. Peso g 18,75, cm 3,80 x 3, [..]
268
in oro giallo 18K di forma rettangolare, interamente decorato da smalti, inscrizione Souverir d'Amitie, perline [..]
EUR 1.300,00
269
in oro bianco 18K, a fiore con diamanti taglio brillante ct 1,50 ca. Peso g 3,60 mis. 15
EUR 500,00 / 500,00
241 - 270  di 721 LOTTI