Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 376 LOTTI
442
Inclusione di barattoli e colature di colore in plexiglass arancione, cm. 160,3x120,3 1972
EUR 35.000,00 / 55.000,00
441
Smalto spray su tela, cm. 206,5x81 1967-69 Al verso sul telaio: due timbri Gio Arte, Mestre. Storia La Galleria [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
440
Retro d'affiche su cartoncino, cm. 55x56,5 1957 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 57; titolo, data [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
439
Olio e tecnica mista su tela e carta applicati su faesite, cm. 45,5x39 Firma in basso a sinistra: de Kooning. [..]
EUR 140.000,00 / 190.000,00
438
Olio e tecnica mista su tela, cm. 116,5x89 1960 Firma e data in basso a destra: Santomaso '60; titolo al verso [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
437
Acrilico, vinavil, plastica su cartoncino applicato su tavola, cm. 14x17,8 1969 Dedica, firma e data al verso [..]
EUR 160.000,00 / 240.000,00
436
Acrilico giallo su tre tele sovrapposte, cm. 80x80x5,5 1963 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Paolo Scheggi [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
435
Vernice su sicofoil, cm. 70x70 1978 Firma e data al verso sul telaio: Accardi / 1978: numero 742: timbro Galleria [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
434
Tecnica mista su carta, cm. 100x150 1984 Firma e data in basso a destra: Uncini 1984. Storia Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
433
Olio su tela, cm. 40x30 1998 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1998 / Treccia; sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
432
Mordente su poliestere, cm. 116x135 1991 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino / Il movimento delle [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
431
Acrilico e pittura spay su tela, cm. 183,5x152,5 1983 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Kenny Scharf [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
430
Pittura spray su tavola, cm. 198x88 1984 Storia Collezione Elio Fiorucci, Milano; Collezione privata
EUR 30.000,00 / 50.000,00
429
Carboncino e inchiostro su carta vellum, cm. 45,3x60,7 (carta), cm. 30,5x47,6 (disegno) 2010 Firma, data e numero [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
428
Acrilico e vetro su tela tesa su tavola, cm. 119x125 2007 Firma in basso a destra: S. Shimamoto; luogo e data [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
427
Serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm. 188,5x209 1974 Sulla carta in verticale scritte: © [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
426
Pigmento e resina sintetica su gesso, es. 264/300, cm. 68,5 h. 1962-82 Monogramma dell'artista e tiratura in [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
425
Tecnica mista su faesite, cm. 92x125 (1954) Firma e data al verso sulla faesite: Tancredi / 5[4]: etichetta Dante [..]
EUR 70.000,00 / 120.000,00
424
Olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm. 115x89 1973 Firma in basso a destra: Baj.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
423
Olio su tela, cm. 122x81,5 1994 Titolo, sigla, data e firma al verso sulla tela: La notte millenaria / n. d. [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
422
Olio su tela, cm. 200x234 1983 Firma e data in basso a destra: Chia 83. Al verso sul telaio: etichetta Richard [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
421
Scultura in bronzo, es. unico, cm. 48x46x46 2000 Firma e data sulla base: Vangi - 2000 -: etichetta con dati [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
420
Acrilico su tela, cm. 132x134 2005 Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Al verso sul telaio: timbro e etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
419
Scultura in bronzo, es. EA 1/2, cm. 107x62x40 1986 Tiratura e firma in basso: EA 1/2 Arman.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
418
Sale, oro, acidi e grissino su carta, cm. 124x74x2 2001 Firma in basso al centro: Calzolari (poco leggibile). [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
417
Smalto su carta applicata su tela, cm. 100x100 1963 Titolo in basso a destra: Con anima. Storia Collezione [..]
EUR 135.000,00 / 185.000,00
416
Vinilico su tela, cm. 137,5x240 1989 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 89.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
415
Tecnica mista su carta, cm. 49x33 1969 Firma e data in basso a destra: Tobey 69.
EUR 12.000,00 / 20.000,00
414
Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 100x70,3 1978 Firma e data in basso a destra: [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
413
Carta, acrilico, vinavil, combustione su carta applicata su compensato, cm. 59x63,7 1961-71 Firma, data e dedica [..]
EUR 220.000,00 / 320.000,00
1 - 30  di 376 LOTTI