Asta (398)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 29 -  sab 30 NOVEMBRE 2019
Prato
PRIMA TORNATA: 29/11/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0234
SECONDA TORNATA: 30/11/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0442
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 29 Novembre 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 30 Novembre 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato
Dal 23 al 29 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 376 LOTTI
436
Acrilico giallo su tre tele sovrapposte, cm. 80x80x5,5 1963 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Paolo Scheggi [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
Zingara che si pettina
Tecnica mista su carta, cm. 23,8x17 Firma, titolo e scritta in basso: Luigi Bartolini. Zingara che si pettina [..]
EUR 400,00 / 700,00
Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, cm. 50x45x7 (teca) (1955) Tiratura [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
424
Olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm. 115x89 1973 Firma in basso a destra: Baj.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
Vox

Vox

Litografia, serigrafia e collage di legni su cartone, multiplo, es. 38/100, cm. 82x64 1975 Firma, tiratura e [..]
324
Collage su tavola, cm. 100x80 1970 Firma, data, titolo e dedica al verso: R. Crippa 70 / Volo / Per Giraldi, [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
380
Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su tela, cm. 92,2x73,2 1969 Firma in basso a sinistra: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
312
Tempera su carta applicata su tela, cm. 103x76 1961 Firma e data in basso a destra: M. Nigro '61. Al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
«Vera Cruz» e «Ombre rosse»
Multipli décollage, es. P.A., cm. 100x70 ognuno Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura [..]
426
Pigmento e resina sintetica su gesso, es. 264/300, cm. 68,5 h. 1962-82 Monogramma dell'artista e tiratura in [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Olio su tela, cm. 40x50 1967 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi / '67; sul [..]
Venezia
Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
Silver Print su carta Kodak Royal, es. 2/3, cm. 30,5x20,2 2005 Sigla e tiratura al verso: V.B. 2/3. Storia [..]
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Scatizzi.
Pennarello su litografia offset, cm. 63,6x86,8 1989 Firma e data in basso a destra: K. Haring 89.
353
EUR 10.000,00 / 18.000,00
430
Pittura spray su tavola, cm. 198x88 1984 Storia Collezione Elio Fiorucci, Milano; Collezione privata
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Acrilico su feltro applicato su tavola, cm. 58,5x26 1996 Firma in alto a sinistra: Baj. Su un pannello di supporto: [..]
374
Acquerello su carta, cm. 36x26 2002 Titolo, dedica, firma e data al verso: Tutto / Per [...] con / grande devozione [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
419
Scultura in bronzo, es. EA 1/2, cm. 107x62x40 1986 Tiratura e firma in basso: EA 1/2 Arman.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Tritone alato
Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. I 1/99, cm. 15,5 h. (bronzo), cm. 23 h. (con base) Firma e [..]
Tre linee con arabesco n. 887
Acquerello su carta, cm. 32,5x25,5 1993 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93.
433
Olio su tela, cm. 40x30 1998 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1998 / Treccia; sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Acquerello su carta, cm. 36x51 2000 Firma in basso a destra: Corpora; titolo e firma al verso: Tramonto sul mare [..]
Fertilizzante biologico in lattina, multiplo, es. 178/200, cm. 13x12 ø 2017 Tiratura sulla lattina: 178/200.
Serigrafia a colori su tessuto in carta cotone, cm. 91x57 Firma in basso a destra: Andy Warhol, titolo su un'etichetta: [..]
341
Tecnica mista su linoleum, cm. 190x140 2001 Firma, data e titolo al verso: Mondino 2001 / The question.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
409
Olio su tela, cm. 152x122,5 2008 Firma in basso a destra: J. Larraz.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
Olio su tela, cm. 200x120 2003 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Conquest / 2003 / [..]
1 - 30  di 376 LOTTI