Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con scene di paesaggio. XX secolo H cm 6 5

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto dall'interno con figura femminile albero e fiori 6 5x4

SNUFF BOTTLE

In vetro bicolore lavorato a rilievo (difetti) Tappo non coevo con elemento in avorio (rotto). XX secolo cm 6 [..]

COPPIA DI VASI GIAPPONESI

In ceramica XIX sec H. cm. 125 Un vaso riporta diffuse rotture

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto dall'interno con figure di geisha e uccellini XX secolo Cm 7x4

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con paesaggio e fiori Cm 7x3

SNUFF BOTTLE

In vetro lavorato a rilievo e dipinto internamente con paesaggi e figura femminile Cm7x5

SNUFF BOTTLE

In vetro lavorato a rilievo dipinta internamente con paesaggi Cm 7x5

SNUFF BOTTLE

In vetro lavorato a rilievo dipinta internamente con paesaggi e farfalle Cm 6 5x3 5

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con paesaggi. XX secolo Cm 7x5

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con corteo di cavalieri (rotture interne diffuse) Cm 12x9

SNUFF BOTTLE

In vetro dipinto internamente con scene di paesaggio con uccelli Cm 11x7

SNUFF BOTTLE

In vetro inciso a rilievo e dipinto internamente con scene di paesaggio Cm 9 5x5

SNUFF BOTTLE

In ceramica dipinta con geishe e uomo su una barca. Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base fine XIX [..]

SNUFF BOTTLE

In ceramica con figure orientali in rilievo e dipinte. Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base. Sbeccatura [..]

SNUFF BOTTLE

In ceramica dipinta con due geishe entro paesaggio. Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base. Cm 7x4

SNUFFBOTTLE

In osso patinato a forma di mezzobusto femminile (difetti) H. cm 6

SNUFF BOTTLE

In ambra scolpita con motivi vegetali e floreali Reca ideogramma cinese sotto la base Cm 10x6

SNUFF BOTTLE

In ambra scolpita con figure orientali in rilievo. Cm 8x4

SNUFF BOTTLE

In osso struttura di forma geometrica decorata con scene cinesi scolpite raffiguranti uomini su imbarcazioni. [..]

SNUFF BOTTLE

In giadeite incisa e scolpita con motivi vegetali e floreali Cm 6 5x3

SNUFF BOTTLE

In pasta di vetro bianca con prese laterali Cm 7x5

SNUFF BOTTLE

In quarzo rosa inciso e scolpito a motivi floreali. Poggiante su base in ottone dorato cm 10x5

SNUFF BOTTLE

In agata con laterali incisi a simulare delle prese XX secolo Cm 7x6

SNUFFBOTTLE

In giada bianca a forma di pannocchia tappo in corallo. Fine XIX secolo Cm 9x6
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SNUFF BOTTLE

In lapislazzuli incisi con leone alato. Cm 6x5

SNUFF BOTTLE

In ceramica bianca e blu decorata con volute. Reca scritta in ideogrammi cinesi sotto la base. Cm 8x5

SNUFFBOTTLE

In metallo smaltato cloisonné nei toni dell'azzurro con dragone in smalto nero. H. cm 9

SNUFF BOTTLE

Lavorata a cloisonné con farfalle Cm7x4

SNUFF BOTTLE

In vetro bianco lavorato a rilievo con fiori nei toni dell'azzurro Cm7x5
1 - 30  di 367 LOTTI