Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 367 LOTTI

ARS CENEDESE

Papera in vetro massello trasparente e colorato. Marcata sotto la base Anni '80 Cm 12x26x13
EUR 75,00 / 100,00

MANIFATTURA MURANESE

Papera in vetro massello colorato. Anni '80 H cm 28
EUR 75,00 / 100,00

MANIFATTURA MURANESE

Papera in vetro massello colorato. Anni '80 H cm 48
EUR 75,00 / 100,00

TIFFANY & CO.

SCATOLA IN ARGENTO

Peso gr 36 3 A forma di testa di scimmia con due rubini cabochon come occhi. Interno vermeil. Marcata Fabergé [..]

SCATOLA MUSICALE

In ottone dorato impreziosita da smalti policromi e scene agresti. Da revisionare. Chiave mancante Cm 4x10x7

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

EUR 1.000,00 / 1.400,00

UOVO IN ARGENTO

Peso gr 106 Poggiante su piedistallo circolare; interamente decorato con smalti champlevé policromi. Russia XX [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI SALIERE IN VERMEIL

Peso gr 104 5 A forma di uovo interamente incise a motivi floreali e vegetali; poggianti su tre piedini sferici. [..]

LOTTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINI

Peso gr 238 9 In argento Russia XX secolo. Punzone 84 Zolotnik interamente decorate con smalti policromi su [..]

SCATOLA IN ARGENTO

Peso gr 197 1 Interamente decorata con smalti policromi champlevé. Interno vermeil. Punzone cittŕ di Mosca 84 [..]

TAZZA IN ARGENTO

Peso gr 207 2 Lavorata a smalti policromi Mosca XIX secolo punzone 88 Zolotnik reca marchio di Pavel Ovchinnikov [..]

Peso gr 78 1 Composto da: -piccola ciotola decorata con smalti champlevé policromi; punzone 88 Zolotnik reca [..]

MAGOT

Peso gr 483 1 In argento 930/1000 con testa lingua e mani mobili. Muovendo le mani si aziona un campanello

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI DUE CIOTOLE

Peso gr 112 2 In vermeil bombate e costolonate decorate con fasce in smalto rosso e verde in alternanza. Punzone [..]

LOTTO DI DUE PIATTINI E COLINO DA THE

Peso gr 172 1 In vermeil Russia post 1958 con decori in smalto giallo e verde

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 690 8 Niellato composto da sei portatazzine e da un portazollette con manici. Vetri mancanti Russia [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN VERMEIL

Peso gr 312 2 Decorati con smalti policromi composto da due tazze impreziosite da lettere incise poggianti su [..]

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO

Peso gr 253 9 Decorati interamente con smalti policromi champlevé e gemme di colore marcati Khlebnikov cittŕ [..]

CAFFETTIERA

In argento cittŕ di Londra 1749 Giorgio II argentiere non decifrabile Corpo repoussé Peso 812 5

VERSATOIO

Peso gr 862 4 In argento con marchi della cittŕ di Londra 1742 argentiere non identificato

VERSATOIO

Peso gr 666 7 In argento Londra 1749 argentiere William Shaw e William Priest. Corpo repoussé sbalzato e [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CAFFETTIERA

Peso gr 704 4 In argento Londra metŕ XVIII secolo epoca Giorgio II lettera dataria non leggibile argentiere [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LOTTO DI DUE ARGENTI

Composto da: -una caffettiera di stile Impero probabilmente Europa centrale. Inizio XIX secolo. Corpo piriforme [..]
EUR 650,00 / 900,00

LOTTO DI TRENTA OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2279 5 ca Composto da: -sei sottobicchieri -un boccale in argento 925/1000 -un secchiello per il ghiaccio [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI

Peso gr 66 3 In argento vermeil con manici decorati in smalto blu e giallo. Russia post 1958

GRUPPO DI SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO

Peso gr 113 3 Decorati con smalti policromi champlevé. Parti interne in vermeil. XX secolo

CAFFETTIERA IN ARGENTO

Peso gr 642 9 Parigi 1819-1838 punzone del titolo 950/1000; corpo bombato ovoidale manico in legno ebanizzato [..]

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

Peso gr 407 Torino Punzone Regno di Sardegna 1824-1872 punzone del titolo 950/1000 argentiere P.B. ; corpo [..]
91 - 120  di 367 LOTTI