Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 367 LOTTI

VAN OSTADE ADRIAEN NL 1610 - 1684

Ognuna 24x34 olio su tavoletta Allegato fascicolo di esami dei dipinti a cura dell'esperto prof. Mauro Pelliccioli [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

67x108 olio su tela di forma sagomata Difetti

DIAZ VIRGILE NARCISSE Bordeaux 1807 – 1876 Mentone

8x12 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata al retro Già Antichità Accorsi Torino (etichetta al retro)

CAMINO GIUSEPPE Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)

38x46 olio su cartone francese Opera firmata in basso a destra Già Galleria Palbert Torino (etichetta al retr [..]

50 5x70 olio su tela Già Galleria Aversa Torino (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria Fogliato Torino [..]

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

26x44 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra; dedicata ad personam in basso verso destra e [..]

60x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Bottisio Torino (etichetta al retro sul telai [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

35 5x27 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: - Milano 1917 Galleria d'Arte Centrale [..]

46x38 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole Prof. Luigi Marini
EUR 45.000,00 / 60.000,00

CORRODI HERMANNO Frascati (Rm) 1844 - 1905 Roma

35x37 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

25x37 olio su tela Al retro autentica di Claire Ferria Pasini Parere verbale favorevole Prof. Luigi Marini

ROSSI ALBERTO Torino 1858 - 1936

25x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Arte 121 Torino (etichetta sul retro)

47x36 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA Torino 1863 - 1928

27x38 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

29x39 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa Proposte 2 [..]

75x65 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra Esp.:- 2017 Aosta Segantini e i pittori di montagna [..]

COSOLA DEMETRIO San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

26 5x40 olio su tavola Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa Proposte 2011

33x26 olio su cartoncino Già Galleria Aversa Torino

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

45x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo Autentica su [..]

QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

27x50 olio su tavola Timbro rosso dell'esposizione postuma 1899 in basso a sinistra Provenienza: Giuseppina Quadrone [..]

26x20 olio su tela Al retro autentica di M. Calderini e della vedova Esp.: - 1899 Torino Promotrice di Belle [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

GARINO ANGELO Torino 1860 - 1945 Nizza

34x48 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Galleria Aversa Proposte 2011 [..]

51x59 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - Catalogo Galleria Aversa Proposte 2001 tav XXI

TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

27x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Esp.:- 2019 Torino Galleria d'Arte Fogliato Pittori [..]

DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

31x44 5 olio su tavoletta Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a destra Già Galleria Fogliato [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

34 5x52 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra localizzata e datata in basso a destra Già Galleria [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1962

47x55 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra

MACCHIATI SERAFINO Camerino 1861- 1916 Parigi

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941

28 5x37 olio su carta Opera firmata e datata in basso a destra

28x36 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra
151 - 180  di 367 LOTTI