Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 367 LOTTI
211

PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

100x70 tempera su carta rintelata Opera intitolata in basso a destra di pugno dell'autore: Gioia d'una discesa [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
212

52x42 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Provenienza: eredi dell'artista Parere favorevole del Prof. [..]
213

GUSSONI VITTORIO Milano 1893 - 1968 Sanremo

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
214

40x50 olio su legno Opera firmata in basso a sinistra
215

TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

70x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica del figlio Paolo Tomea su fotografia [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
216

SBISA' CARLO Trieste 1899 - 1964

46 5x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
217

GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 1921 - 2007

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Giŕ Galleria Orlando [..]
218

VALINOTTI DOMENICO Torino 1899 - 1962

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra firmata e intitolata al retro su etichetta
219

50x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
220

MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 - 1971 F

31x41 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica di Susi Magnelli su fotografia in data 1/6/1982 [..]
221

DEPERO FORTUNATO Fondo (TN) 1892 - 1960 Rovereto (TN)

Entrambi 17x23 5 matita su carta Opere firmate in basso a destra Opera archiviabile a richiesta dell'acquirent [..]
222

31x23 china su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra e dedicata in basso a destra Opera archiviabile [..]
223

24x25 china su carta Opera firmata in basso a destra (non coeva) Opera realizzata per la decorazione di cuscini [..]
224

13 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra (non coeva) Opera archiviabile a richiesta [..]
225

23x15 matita e china su carta Opera firmata a destra a mezza altezza; siglata e datata in basso a sinistra Opera [..]
226

H. cm 86x66x25 Esp.: - 2004 19 febbraio/30 maggio Torino Palazzo Bricherasio Depero futurista [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
227

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

38x30 foglio; 34 5x25 incisione p.a. Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]
228

70x50 foglio; 46x33 litografia a colori es. 59/60 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
229

28 5x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galerie D'eendt n.v. Amsterdam (etichetta al retro) [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
230

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

37 5x26 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Archivio Italo Cremona n. 40.1 (timbro e numerazione [..]
231

47x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Esp.: - 2000 Torino Galleria Narciso Italo Cremona [..]
232

PONTI PINO Venezia 1905 - 1999

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
233

60x80 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazi [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
234

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe [..]
235

80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
236

EUR 4.500,00 / 6.000,00
237

GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia

50x35 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria TeArt Torino (autentica su fotografia [..]
238

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

23x29 5 acquerello su carta Bibl.:- Galleria Sant'Agostino (a cura di) Mino Maccari - Disegni inediti 1928-1984 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
239

MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980

100x70 foglio 64x59 acquaforte puntasecca p.a. Opera firmata in basso a destra iscritta p.a. in basso a sinistra [..]
240

75x56 foglio; 48x38 incisione es. 6/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
211 - 240  di 367 LOTTI