Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 367 LOTTI
241

MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980

70x49 foglio; 48 5x42 incisione es. 60/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
242

FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951

60x120 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
243

LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma

50x60 olio su tela Opera firmata datata e numerata 347 al retro Numero di catalogo 721203 - 347
244

CALANDRI MARIO Torino 1914 - 1993

48x37 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
245

FIUME SALVATORE Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

36x54 olio su cartone rintelato Opera firmata in basso a sinistra Autentca dell'artista su fotografia rilasciata [..]
246

MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (LC) 1931-1995 Viganò (LC)

50x60 acrilici su tavola
EUR 2.400,00 / 3.200,00
247

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

24 8x19 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione Esp.: [..]
248

69x41 tempera su carta applicata su cartone Opera firmata in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
249

59x89 olio su carta applicata su tela Opera firmata al centro verso l'alto
EUR 1.800,00 / 2.400,00
250

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Registrata nell'Archivio delle [..]
251

24x34 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
252

25x30 gouache su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Conferma di autenticità dell'Archivio [..]
253

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Galeasso Alba (etichetta [..]
254

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Conferma di autenticità dell'Archivio [..]
255

24x34 pastelli a colori su carta Opera firmata in basso a destra Registrata nell'Archivio Paulucci in data 1° [..]
256

35x50 gouache su carta rintelata Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucc [..]
257

BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987

69x50 tecnica mista su carta Opera firmata a sinistra a mezza altezza Provenienza: eredi dell'artista
258

70x50 olio e collage su masonite Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro (su etichetta dell'artista) [..]
259

67x46 tecnica mista su carta Esp.:- Mondovì Breo Centro espositivo S.Stefano mostra Il cantico dell'eterno femminino: [..]
260

VERDIANI LUCIANO Torino 1929 - 1992

60x110 olio su tela Opera firmata a sinistra verso l'alto e al retro con data e titolo
261

MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

70x50 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
262

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x38 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Bottoni Torino (etichetta [..]
263

FESTA TANO Roma 1938 - 1988

70x100 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Autentica su fotografia con timbro a secco rilasciata [..]
264

LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

164x60 olio su tela su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Inventario opere [..]
265

64x41 3 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Inventario opere a olio Trento [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
266

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Inventario opere a olio Trento Longaretti 1967- 28 rilasciata [..]
267

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data Inventario opere a olio Trento [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
268

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Esp.:- 1970 7° Premio Internazionale [..]
269

GALAMBOS TAMAS Budapest 1939

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra 1968 giugno Torino Galleria Viotti Personale [..]
270

ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999

55x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
241 - 270  di 367 LOTTI