Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 367 LOTTI

STATUINA IN AVORIO

Raffigurante una figura maschile con bastone. H. cm. 20

STATUINA IN AVORIO

Raffigurante un saggio con la barba. H. cm 30

MINIATURA INDIANA

29x18 Su carta decorata con scene di vita sul fronte e al retro scritte in lingua.

STAMPA GIAPPONESE

Decorata con un attore intento nel cambiare alcune maschere teatrali. Macchie e difetti. Cm 36x23

PARAVENTO

Cm 111x 117 A tre ante dipinte con decori di farfalle e fiori Difetti e rotture

VETRINA

In stile Napoleone III in legno ebanizzato fronte composto da un cassetto e vetrina con anta in vetro. Decori [..]

CONSOLLE

In legno intarsiato e laccato. Marmo superiore verde Alpi non coevo con rottura Cm 82x154x52 5

PICCOLO CABINET

In ottone dorato e metallo a due ante lavorato a motivi geometrici e vegetali. Interno con due cassetti in legno [..]

ZACCAGNINI

In ceramica dipinta e dorata in oro zecchino. Opera firmata al retro e incisa alla base L. Contini H. cm 54

LENCI TORINO

Ceramica policroma Marcata Lenci-Torino sotto la base. Lettera B del decoratore Cm 37x30

LENCI TORINO

Ceramica smaltata policroma Opera marcata sotto la base H. cm 19 Il pesce è restaurato

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO

In ceramica con manici a volute decori a motivi floreali e vegetali al centro scena di paesaggio H. cm 53. D [..]

ALBARELLO

Da farmacia XVIII secolo in ceramica dipinta con decori blu e scritta Camomilla. Difetti e mancanze H. cm 21

SALIERA PEPIERA E PORTA STUZZICADENTI

In ceramica a forma di figure maschili e femminili. Marcate Crown-Staffordshire-Made in England. Poggianti su [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI

Composto da: -scatola in legno ricoperta da elementi geometrici in madreperla (difetti e mancanze) al centro [..]

ASTROLABIO

XIX secolo movimento da revisionare

GHERSI UMBERTO Albisola (SV) 1913 - 1993 Savona

Firmato sotto la base H. cm 21

BOTTIGLIA

In vetro nei toni del viola di forma conica. H. cm 34
EUR 75,00 / 100,00

VASO IN VETRO

Vaso in vetro di colore giallo con superificie iridata H. cm 23

CALICE

In vetro decorato a strisce trasparenti e azzurre. Rottura H. cm 20
EUR 75,00 / 100,00

DAUM NANCY

Coppia di ciotoline firmate Daume-Nancy in vetro trasparente decorato con paesaggi

LOTTO DI TRE OGGETTI

Composto da: - una snuff bottle in vetro soffiato tappo in argento - una bottiglia da profumo in vetro nei toni [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO

H. cm 37 In vetro XX secolo con decori in argento ad arabeschi

MANIFATTURA MURANESE

Pellicano in vetro massello trasparente e colorato. Anni '80 H cm 30
EUR 75,00 / 100,00

MANIFATTURA MURANESE

Pellicano in vetro massello trasparente e colorato. Anni '80 H cm 23

SEGUSO

Gallo cedrone in vetro massello colorato Marcato sotto la base Anni '80 H cm 21
EUR 75,00 / 100,00

SEGUSO

Pesce in vetro massello colorato. Marcato sotto la base Anni '80 H. cm 24
EUR 75,00 / 100,00

WALTER-NANCY

Scultura in vetro colorato nei toni del verde raffigurante un gallo marcato Walter-Nancy Cm 14x10

SEGUSO

Coppia di paperelle in vetro colorato. Marcate sotto la base Anni '80 Cm 12x12x9
EUR 75,00 / 100,00

MANIFATTURA MURANESE

Papera in vetro massello trasparente e colorato. Anni '80 Cm 17x35x16
EUR 75,00 / 100,00
61 - 90  di 367 LOTTI