Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
tra cui uno realizzato con decori natalizi, uno decorato in argento e uno a decoupage
composto da due taglieri in legno e metallo argentato, uno realizzato a foggia di cinghiale ed uno di forma ovale [..]
interamente sbalzato con motivi a fiori e foglie
EUR 40,00 / 60,00
composto da due taglieri in legno e metallo argentato per salmone e salumi, uno realizzato a foggia di pesce, [..]
composto da una coppia di centrotavola di forma ovale, tesa traforata a grata, e un centrotavola di forma quadrata, [..]
Trapunta matrimoniale in pura seta
color avorio, impreziosita da medaglione patchwork in pizzo svizzero, inusata
EUR 300,00 / 350,00
decorato nei toni del verde con lumeggiature oro, composto da una specchiera ovale, una mensola, un portasapone [..]
Set da bagno in ceramica
decorato nei toni del rosa, composto da una specchiera ovale, una coppia di apliques, una mensola, quattro portasapone, [..]
composto da una guantiera in Sheffield di forma rettangolare con bordo lievemente scanalato e prese mosse, due [..]
composto da due piccole alzate, una quadrata e una rotonda, una pirofila con interno in vetro e serie di sei salierine [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da un servito da caffè in porcellana policroma decorato con motivi a uccelli e rose con bordo filettato [..]
composto da dodici cucchiai, dodici forchette, undici coltelli, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai, [..]
composto da tre brocche di diversa foggia e due piatti da portata in vetro di cui uno realizzato a bassorilievo [..]
Servito da cioccolata in terraglia smaltata
composto da cioccolatiera e dodici tazzine con piattino realizzato a foggia di conchiglia e poggiatazza decorato [..]
composto da zuppiera ovale con vassoio, quattro vassoi rotondi, due insalatiere, alzata, due salsiere con cucchiai, [..]
di forma circolare, prese e piedi sbalzati con motivi vegetali, con due coperchi a cupola con finale a ghianda, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Tovaglia rotonda in bisso di lino beige e pizzo ecrù, artigianato fiorentino
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata
EUR 350,00 / 400,00
tra cui due lenti di ingrandimento e una figura in avorio raffigurante elefante con baldacchino (6)
EUR 40,00 / 60,00
composto da una due cestini in tole dorata e tartaruga, XIX secolo, ed un vaso in osso, corpo globulare realizzato [..]
tra cui un fermacapelli in tartaruga e un timbro in porcellana policroma
raffigurante un ramarro su base impiallacciata in noce, difetti
di forma ovale, coperchio e fascia realizzati con commessi in pietre dure raffiguranti composizioni floreali, [..]
EUR 800,00 / 900,00
Specchiera con cornice in pastiglia dorata
angoli arrotondati, cornice interna intagliata con teoria di foglie d’acanto
realizzata in stile settecentesco ed intagliata con volute e girali
corpo a campana sbalzato con teorie di foglie d’acanto, due prese realizzate come teste di cavallo
Cartagloria in argento
montato a specchio e sbalzato, cimasa realizzata a doppie volute centrate da conchiglia, difetti
1 - 30  di 223 LOTTI