Asta (424)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Fi [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (Firenze)

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
Credenza da sacrestia in legno tenero
fronte e fianchi mossi, doppio sportello sul fronte, due sportelli sul fianco, piedi a mensola, lievi difetti [..]
alzata con timpano mosso e modanato, due sportelli con specchi centinati e molati coevi a celare vani porta oggetti [..]

Scuola emiliana del XVII secolo

EUR 3.000,00 / 3.500,00

Scuola genovese del XVII secolo

Bruno Innocenti

busto in terracotta, firmato
Acquasantiera in marmo
di forma rotonda, corpo relizzato a baccellature, fondo inciso con giglio fiorentino, lievi difetti

Cerchia di Viviano Codazzi, XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore
EUR 2.400,00 / 2.600,00

Fausto Zonaro

olio su tavoletta, firmato, in cornice

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti
Grande specchiera in legno e pastiglia
bordo mosso sbalzato realizzato con trionfo di girali e foglie d'acanto

Scuola fiamminga del XVIII secolo

olio su tela, in cornice

Scuola napoletana, metà del XIX secolo

olio su tela, in cornice
Tappeto caucasico shirwan
di vecchia manifattura, campo a motivi geometrici nei toni del rosso, verde, blu e azzurro
EUR 1.100,00 / 1.200,00

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

Grande vaso in porcellana policroma
di gusto orientale, decorato con scene di genere su fondo grigio lumeggiato in oro, poggia su base in legno
EUR 850,00 / 900,00
interamente dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, racemi blu e lumeggiature oro, composto da ventiquattro [..]

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

di forma ovale, coperchio e fascia realizzati con commessi in pietre dure raffiguranti composizioni floreali, [..]
EUR 800,00 / 900,00
Tappeto persiano Korassan Mashad
di vecchia manifattura, campo a motivi floreali nei toni del rosso, blu e beige
EUR 750,00 / 800,00

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice

Scuola emiliana della fine del XVII secolo

olio su tavoletta, in cornice
interamente dipinto a stampino nei toni del verde scuro e del rosso con motivi floreali stilizzati e simboli religiosi, [..]
Set per letto matrimoniale, artigianato fiorentino
composto da lenzuolo di soprae coppia di federein seta con applicazioni di bordure in pizzo e copriletto in seta [..]
EUR 600,00 / 700,00
nove bracci portacandele realizzati a doppia voluta con finali a coppe contrapposte decorate con pendenti in c [..]

Cerchia di Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta

olio su tela, in cornice

Ludovico Tommasi

olio su cartone, firmato, in cornice, reca alcuni difetti lungo i margini

Decimo Passani

gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti alla base
Tovaglia rotonda in bisso bianco e pizzo, artigianato fiorentino
con applicazioni in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, inusata
EUR 450,00 / 500,00
Tappeto persiano
realizzato in seta, medaglione centrale nei toni del salmone, fondo decorato a giardino nei toni del crema, blu [..]
1 - 30  di 223 LOTTI