Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 144 LOTTI
Colonna in legno laccato Vaso altezza cm 45, base cm 110
cm 31x12,5 Forma ovale con rilievo modanato al centro della vasca e alto piede troncoconico
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Opera ispirata al busto in marmo del II secolo D.C. della collezione Audovisi conservato presso Palazzo Altemps [..]
cm 7x2 Il raffinato intaglio in avorio raffigurante una colomba che regge con il becco un ramo di ulivo poggiante [..]
cm 4x4, cornice cm 10x10 Interessante esempio di composizione a carattere religioso prodotta dall'atelier del [..]
Cm 38x27 La raffinata composizione si colloca in quel mondo della ceroplastica settecentesca che ebbe in Bologna [..]
cm 16,7x16,4, cm 17,8x17 e cm 17,5x17 Franz Xaver Heuberger fa parte con i fratelli Anton, Gregor e Joseph d’una [..]
cm 90x68 Il raffinato rilievo in bronzo ispirato ai modelli della scultura quattrocentesca lombarda ed in particolare [..]
Altezza cm 40. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in s [..]
Altezza cm 34. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in s [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 36 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 27,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in s [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 36,5. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
Altezza cm 25. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in s [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 32. Testa in terracotta policroma, occhi in vetro, manichino ligneo snodato, intagliato e parzialmente [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 39. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo. Vesti in s [..]
Altezza cm 27,5 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Altezza cm 31. Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in stoffa, [..]
EUR 350,00 / 400,00
91 - 120  di 144 LOTTI