Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 144 LOTTI
altezza cm 70 Alcuni gruppi allegorici similari a quelli qui presentati sono apparsi sul mercato italiano ed [..]
cm 12x10x30 Il bozzetto raffigura San Giovanni Battista avvolto nella sua caratteristica pelle di cammello con [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cm 10x9x16,5 L’opera è corredata da uno studio critico di David Lucidi
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Ovale in terracotta, altezza cm 26,5 La raffigurazione si ispira al busto in marmo opera di Camillo Rusconi (1658-1728) [..]
altezza totale cm 57,5, Cristo cm 20x18,5. Croce in legno laccato con finimenti in argento non coeva
cm 23x11x8. Base a colonna in marmi colorati di epoche differenti
cm 15x12x11 I due raffinati gruppi che rappresentano due cupidi alati armati di corte fiocine nell'atto di pescare [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Altezza cm 60 L’opera prende modello dalla Madonna con Bambino in bronzo (Fig.1) eseguita da Alessandro Algardi [..]
altezza cm 38,5 L’opera è corredata da uno studio critico di Charles Avery
EUR 12.000,00 / 15.000,00
cm 50x44 L'imponente Corpus Christi aderisce ai modi della statuaria tardo barocca ed è improntato su una intensa [..]
cm 19x13x14,5. Finimenti in bronzo e rame dorato con motivi a gigli stilizzati e volute. Boccachiave con putti [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cm 23,5x15x11,5 Eleganti finimenti in argento traforato e cesellato a foggia di volute e racemi. Piedi con artiglio [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Altezza cm 90. L’imponente scultura, che raffigura un segugio italiano a pelo raso, animale dalle origini antichissime [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
altezza cm 27 L’opera rientra in quel gusto collezionistico celebrativo dei grandi del secolo che in Europa e [..]
altezza cm 24. Foggia a balaustro su piede circolare e presa del coperchio a sfera.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
61 - 90  di 144 LOTTI