Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 144 LOTTI
cm 14x13, croce cm 37,5x20. Croce in legno ebanizzato (probabilmente non coeva)
cm 10x10x25 La raccolta figura di Santo probabilmente parte delle figure di un ampio retablo, è accostabile ai [..]
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente [..]
cm 57x43. Le quattro insegne, i cui motti sono di difficile comprensione a causa delle ridipinture subite che [..]
dipinto centinato sotto vetro, cm 72x47
dipinto sotto vetro, cm 34x25 entro cornice a cassetta ebanizzata
dipinto sotto vetro, cm 14,3x14,3 entro cornice a cassetta
dipinto sotto vetro, cm 50x43,5 entro ricca cornice in legno intagliato a volute e dorato
Altezza testa cm 38, altezza totale cm 58 Base a plinto in marmo colorato non pertinente
31 - 60  di 144 LOTTI