Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 291 LOTTI
Lotto di oggetti in argento
408
composto da un cestino di forma ovale con bordo mosso e piedini a conchiglia ed un piattino con bordo sbalzato [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di oggetti in argento
409
composto da un cestino di forma ovale, Germania, seconda metà del XIX secolo, fascia traforata e riccamente sbalzata [..]
Coppia di piccole cornici portaritratti in argento
410
di forma sagomata con luce ovale, cimasa sormontata da conchiglia, sbalzate con volute e foglie d'acanto
Servito da te in argento, John C. Moore per Tiffany & Co.
411
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato con motivi floreali e inciso con iniziali
Cestino in argento, Henry Holland
412
di forma ovale, presa intrecciata, alta fascia traforata con motivi geometrici e sbalzata con perlinature e motivi [..]
Piatto in argento, H.Meyen & Co.
413
di forma rotonda, fondo inciso con stemmi gentilizi, lievi difetti
EUR 220,00 / 250,00
Salver in argento
414
bordo sagomato e baccellato, fondo inciso con foglie d'acanto, conchiglie e motivi floreali, tre piedini a zampa [..]
EUR 350,00 / 400,00
Coppia di vassoi in argento
415
di forma rotonda, bordi a cordonetto, alcuni difetti
Vassoio in argento
416
di forma ovale, bordo sbalzato con piccole baccellature e palmette
Vassoio in argento
417
di forma ovale, bordo decorato con festoni vegetali alternati a piccole palmette, lievi difetti
418

Mario Bordi

olio su faesite, firmato, in cornice
419

Fortunato Giulio Faini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
420
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti
Ta bouche
421

Da Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901)

litografia, in cornice, difetti
422

Francesco Cangiullo

423

Antonio Maria Aspettati

olio su cartone telato, firmato, in cornice
424

Fernand Riblet

olio su tela, firmato, in cornice
425

Artigianato tedesco del XIX secolo

olio su vetro, frammento di una vetrata, in cornice lignea
426

Alessandro Milesi

427

Fortunato Giulio Faini

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati e datati, in cornice
428
coppia di disegni a carboncino e biacca su carta, al verso uno reca altro bozzetto, datati, alcuni difetti
430

Favretto Giacomo attribuito

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
431

Ludovico Tommasi

432

Scuola napoletana del XX secolo

olio su tela, firmato G. Esposito, in cornice, lievi difetti
EUR 950,00 / 1.000,00
433

Claudio Rinaldi

olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
434
doppio piano in cristallo, poggia su ruote
435
realizzato con figura di fanciullo, fasci di grano e aratro
436
pagina realizzata in seta di colore porpora dipinta con figura di fanciullo in scena campestre, stecche in legno [..]
437
finale a coppa rovesciata da cui dipartono due aste che convergono su base rotonda che poggia su piano in legn [..]
438
raffigurante contadina con fasci di grano e brocca, difetti e rotture
EUR 40,00 / 60,00
181 - 210  di 291 LOTTI