Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 291 LOTTI
288
realizzato in stile francese del settecento con intarsi floreali, dettagli in bronzo dorato, piano sagomato rivestito [..]
EUR 400,00 / 450,00
Credenza in legno tenero
289
interamente laccata nei toni del verde salvia e dell’ocra e dipinta con motivi floreali, due sportelli con cornici [..]
290
piano a mezzaluna in onice di epoca posteriore, pendaglina intagliata con motivi a foglie d'acanto, sostegni tortili [..]
EUR 120,00 / 150,00
291
schienale a doppio sostegno, sedute imbottite e foderate in velluto color ocra, lievi difetti
292
di gusto liberty, contenente fotografia d'epoca
293
di gusto liberty, contenenti fotografia d'epoca
294
di forma sagomata, cornice intagliata con motivo di tralci di foglie, cimasa centrata da tre medaglioni ovali [..]
295
piano sagomato intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, difetti
296
realizzato in stile neoclassico e intarsiato con filettature e medaglioni con vasi, piano in marmo, un cassetto [..]
297
piano rettangolare intarsiato con filettature in legni di frutto e ampia bordura con ghirlanda di pampini di vite [..]
298
piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote
299
EUR 120,00 / 150,00
301

Scuola toscana della fine del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 220,00 / 250,00
302

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

olio su tela, in cornice
303

acquarello e inchiostro bruno su carta realizzato su due fogli applicati ad altro supporto cartaceo, raffigurante [..]
Coppia di letti singoli in noce
304
testiera con finali a pigna, cassetto nel fondo
305

Scuola veneta del XIX secolo

tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti
306
gruppo in bronzo, firmato
307

Scuola genovese

olio su rame, in cornice, difetti
EUR 450,00 / 500,00
308

Scuola veneta della prima metà del del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Figure classiche
309

Rocco Pozzi

coppia di incisioni, in cornice, difetti
310

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti
311

Scuola emiliana del XVII secolo

olio su tela, difetti e alcune cadute di colore
312

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
313

EUR 1.800,00 / 2.000,00
314

Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo

olio su tela, in cornice
315

Robert Hubert attribuito (1733-1808)

316

317

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
61 - 90  di 291 LOTTI