Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 291 LOTTI
318

Viviano Codazzi

olio su tela, in cornice coeva ebanizzata e in parte dorata, lievissimi difetti
Teiera in argento
319
fasce incise con girali e motivi floreali, presa del coperchio e ansa laterale in legno, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
Grande pesciera in argento
320
Cestino in metallo argentato
321
Servito da te in metallo argentato
322
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a foggia di fiore, anse laterali in legno ebanizzato [..]
Centrotavola in argento
323
di forma rotonda, bordo moso sbalzato con volute e palmette, fondo inciso con foglie d'acanto e motivi floreali, [..]
EUR 180,00 / 200,00
Cestino in argento
324
di forma rotonda, realizzato a scanalature
Cestino in argento
325
di forma rotonda, bordo mosso
326
di forma ovale, bordo mosso modanato
EUR 280,00 / 320,00
327
coppia di porta bon-bon a conchiglia, serie di sei sottobicchieri con bordi mossi e sottobottiglia con bordo a [..]
EUR 200,00 / 220,00
328
cinque piattini di fogge diverse e tre zuccheriere a vaschetta
EUR 280,00 / 320,00
329
cestino per grissini con presa traforata con volute e girali e piatto con bordo sagomato e cesellato
EUR 180,00 / 200,00
330
di forma rettangolare, bordo mosso con prese sagomate, fondo inciso con motivi floreali
331
di forma cilindrica, realizzato in stile Fabergè, impreziosito da ghirlande e piccoli mascheroni dorati, entro [..]
332
composto da un orologio, un sigillo, due tagliacarte, una penna e due portabiglietti da visita ed altre curiosità [..]
333
composto da una tabacchiera incisa con scena di caccia, un flacone in cristallo e un tate-vin
EUR 480,00 / 520,00
Coppia di vassoi in argento
336
di forma rotonda, bordi a cordonetto, fasce sbalzate con ghirlande di fiori, frutti e foglie d'acanto
EUR 700,00 / 800,00
337
realizzato in stile Biedermeier con profili e filettature in legno ebanizzato, schienale dritto con braccioli [..]
338
realizzate in stile Biedermeier con profili e filettature in legno ebanizzato, schienale dritto con braccioli [..]
Tavolo in noce
339
piano di forma rotonda in marmo rosso di Francia, fusto realizzato con motivi a foglie d'acanto, poggia su tre [..]
EUR 2.100,00 / 2.200,00
Tavolino da appoggio in noce
340
piano sagomato con pendaglina realizzata ad intarsi a foglie d'acanto, quattro gambe mosse, poggia su piedi desinenti [..]
Divano in mogano
341
imbottito e foderato in stoffa color salmone, schienale a doppia voluta con cimasa traforata realizzata con motivi [..]
343
realizzato come racemi con foglie e frutti
345
tra cui una brocca con catino da toilette in terraglia nei toni del rosso, una valigia vintage e un cuscino ricamato [..]
346
realizzato a trionfo di fiori e foglie, cinque bracci portacandele, lievi difetti
91 - 120  di 291 LOTTI