Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 291 LOTTI
378
cimasa e pendagline intagliate con trionfo di fiori e volute, imbottito e rivetito in velluto di colore verde [..]
379
Bancone realizzato a ferro di cavallo con fronte baccellato di forma svasata, sul retro del bancone varie mensole [..]
Lotto di oggetti in argento
380
composto da una coppa rotonda con corpo baccellato e inciso con motivi vegetali, un cestino ovale traforato e [..]
Tazza in argento, Martial Fray
381
bordo perlinato, presa laterale a volute contrapposte, corpo decorato con busti ad altorilievo e inciso con motivi [..]
Placca devozionale in argento
382
di forma ovale, sbalzata ad altorilievo con Madonna con Bambino, applicata a pannello ovale in velluto verde
Vassoio in argento
383
di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con ghirlanda di frutti, alcuni difetti
Caffettiera in argento, George Nathan & Ridley Hayes
384
corpo in parte baccellato, presa del coperchio e ansa laterale in legno ebanizzato
EUR 180,00 / 200,00
385
di gusto settecentesco, base ovale sagomata, due portampolle su tripodi a doppia voluta, presa centrale tornita [..]
EUR 240,00 / 260,00
386
composto da quattordici cucchiai, sei forchette, sei coltelli, alcuni difetti e lievi differenze
EUR 320,00 / 360,00
387
di forma rotonda, bordo mosso modanato
EUR 280,00 / 320,00
Vassoio in argento
388
di forma ovale, biansato, bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, prese laterali a doppia voluta
EUR 450,00 / 550,00
Vassoio in argento
389
di forma ovale, bordo a cordonetto, fascia sbalzata con ghirlande di fiori, frutti e foglie d'acanto, lievi di [..]
Serie di dodici piatti in argento
390
di forma rotonda, bordo a cordonetto
391
realizzata in stile rinascimentale, sedile e schienale in cuoio con stemma mediceo dorato impresso, lievi dife [..]
Angoliera in legno laccato
392
uno sportello sul fronte dipinto a festoni e motivi a conchiglia, piano laccato in finto marmo di colore rosso, [..]
393
due sportelli nella parte superiore con cimasa realizzata a doppia girale e finale a coppa in bronzo, piano a [..]
394
piani intarsiati a motivi romboidali, quattro gambe riunite da traversa a birillo
395
seduta e schienale imbottiti e foderati in cuoio rosso, braccioli a giorno con dettagli a foglie d'acanto, quattro [..]
396
imbottite e foderate in velluto di color crema, difetti
397
schienale ovale con cornice a torchon e cimasa con fiocco e rose, gambe a faretra, rivestite in stoffa rigata [..]
398
finemente intarsiata con dettagli in avorio e legni di frutto con motivi a coppe, imbottita e foderata in stoffa [..]
EUR 200,00 / 220,00
399
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..]
400
realizzato in stile settecentesco, piano sagomato, tre cassetti sul fronte mosso, fianchi mossi con sportello, [..]
401
rivestita in cuoio bordeaux, braccioli a ringhiera, gambe con piedi a ruota
402
composto da una poltroncina inglese in mogano, cartella traforata con motivo di vaso, bracciolia giorno, sedile [..]
403
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti
Vetrinetta per collezioni in satinwood
404
due sportelli in vetro con cornici sagomate, gambe a faretra riunite da ripiano
Tavolo basso in noce
405
di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
Libreria girevole in noce
406
realizzata come un parallelepipedo con piccoli scaffali a giorno, piedi con ruote
Lotto di oggetti in argento
407
composto da una vaschetta di forma rotonda, manifattura Brandimarte, Firenze, sbalzata sulla fascia con spiga [..]
151 - 180  di 291 LOTTI