Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 291 LOTTI
469
imbottiti e rivestiti in velluto capitonnè color crema, bordure a frangia, lievi difetti
470
piano apribile montato a specchio, gambe mosse riunite da traversa
471
schienale a doppi girali, sedute imbottite e foderato in raso di seta color salvia, piedi a sfera artigliata, [..]
Tavolo in mogano
472
piano di forma rotonda, fusto a colonna che poggia su quattro piedi a doppie volute con finali a ricciolo e foglie [..]
473
tre cassetti sul fronte, lesene scantonate e sagomate, piedi a mensola
474
475
imbottito e foderato in velluto color crema, da quattro posti, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Credenza in noce
476
piano sagomato, fronte a quattro sportelli, lesene scantonate, piedi a mensola, costruita utilizzando materiale [..]
477
di forma ovale, realizzato a baccellature, prese laterali a foggia di testa leonina, poggia su quattro zampe leonine, [..]
Torciera in tolle
478
fusto sbalzato con motivi a girali e foglie d'acanto, poggia su tre piedi a doppia voluta
EUR 800,00 / 900,00
Grandevaso in porcellana policroma
479
decorato con vedute campestri su fondo celeste, prese a foggia di testa di capra, poggia su base a plinto
EUR 1.600,00 / 1.700,00
Lampadario in cristallo di Boemia
480
sei bracci portacandele con finale a coppa smerigliata, pendenti a goccia, fusto in cristallo con anima in met [..]
EUR 950,00 / 1.000,00
481

Scuola italiana della prima metà del XX secolo

olio su cartone, firmato Ceccarlo, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice
482

Basso Ragni

olio su tavoletta, firmato, in cornice
483

Gino Tommasi

484

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, in cornice
485

Guido Peyron

acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti
486

Guido Borgianni

olio su tela, firmato e datato, in cornice
487

Enzo Pregno

488

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
490

Giulio Ghelarducci

EUR 180,00 / 200,00
491

RENATO BORSATO

492

Enzo Pregno

olio su tela, firmato,firmato al verso, in cornice
493

OTTONE ROSAI

puntasecca, firmata, titolata e datata, firmata in lastra in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto cartaceo, [..]
494

Angelo Maria Crepet

495

Quinto Martini

scultura in bronzo, su base in legno
496
di forma rettangolare, finemente sbalzata e traforata con volute, girali e motivi vegetali, cimasa centrata da [..]
Centrotavola in argento
497
realizzata come una tridacne, poggia su quattro piedia foggia di conchiglia
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
498
composto da una piccola lattiera in argento, Nathaniel Appleton & Ann Smith, Londra 1776, sbalzata con motivi [..]
Due centrotavola in argento
499
uno con bordo sbalzato, l'altro realizzato in argento martellato
EUR 280,00 / 300,00
241 - 270  di 291 LOTTI