Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
430

Favretto Giacomo attribuito

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
502
di forma a coppa allungata con finali a ricciolo, realizzata con motivi floreali e a festomni, poggia su base [..]
EUR 600,00 / 650,00
Angoliera in legno laccato
392
uno sportello sul fronte dipinto a festoni e motivi a conchiglia, piano laccato in finto marmo di colore rosso, [..]
Angoliera in legno laccato e dorato
446
decorata nei toni del verde acqua, due sportelli sul fronde, piedi a mensola
EUR 700,00 / 800,00
Antica lucerna fiorentina in argento
465
presa centrale a volute contrapposte, corredata di una ventola di foggia sagomata e due attrezzi, alcuni difetti [..]
369
realizzato in stile settecentesco, cimasa centinata, due sportelli sul fronte, interamente decorato a chinoiserie [..]
370
cimasa intagliata con motivi a fiori e foglie, due sportelli e due cassetti sul fronte
276

Filippo Tagliolini

gruppo in biscuit raffigurante Bacco e Arianna nell'atto di abbracciarsi, Arianna seduta su base a finta roccia, [..]
308

Scuola veneta della prima metà del del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Bastone da passeggio
256
pomo in avorio realizzato a foggia di sfera
Bastone da passeggio
450
manico in avorio scolpito a foggia di testa di lepre, difetti
Bastone da passeggio
451
pomo in avorio realizzato a foggia di elefante, difetti
230
raffigurante fanciullo
EUR 40,00 / 60,00
Caffettiera in argento, George Nathan & Ridley Hayes
384
corpo in parte baccellato, presa del coperchio e ansa laterale in legno ebanizzato
EUR 180,00 / 200,00
317

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
434
doppio piano in cristallo, poggia su ruote
299
400
realizzato in stile settecentesco, piano sagomato, tre cassetti sul fronte mosso, fianchi mossi con sportello, [..]
420
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti
270
composto da dodici elementi realizzati a foggia di vasi con trionfi di roselline e piccole fioriere
EUR 120,00 / 150,00
Centrotavola in argento
323
di forma rotonda, bordo moso sbalzato con volute e palmette, fondo inciso con foglie d'acanto e motivi floreali, [..]
EUR 180,00 / 200,00
Centrotavola in argento
457
di forma rotonda, bordo mosso, quattro piedini a ricciolo
Centrotavola in argento
458
di forma rotonda, fascia sbalzata con motivi vegetali stilizzati
EUR 120,00 / 150,00
Centrotavola in argento
497
realizzata come una tridacne, poggia su quattro piedia foggia di conchiglia
Cestino in argento
324
di forma rotonda, realizzato a scanalature
Cestino in argento
325
di forma rotonda, bordo mosso
Cestino in argento, Henry Holland
412
di forma ovale, presa intrecciata, alta fascia traforata con motivi geometrici e sbalzata con perlinature e motivi [..]
Cestino in metallo argentato
321
1 - 30  di 291 LOTTI