Asta (430)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - II

mer 11 DICEMBRE 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 291 LOTTI
Lotto di curiosità
348
composto da un'ufficialina, una scatola impiallacciata in noce e interamente intarsiata e una piccola armatura [..]
349
tra cui un cachepot in terraglia manifattua Deruta, una lucerna fiorentina in ottone e un vaso portalegna in ottone [..]
350
con pannello realizzato a punto in croce con figure di fanciulli e animali, difetti
351
realizzata in stile settecentesco con figura di moro che sorregge candelabro a dieci bracci portacandele, poggia [..]
352
composto da un lampadario in porcellana policroma, cinque bracci portacandela a doppia voluta con finale a coppa [..]
353
placca rotonda in maiolica dipinta in piolicromia entro cornice modanata in noce
Due scatole d'epoca
354
una in legno pirografato ed una da viaggio in cuoio
EUR 40,00 / 50,00
Lotto
355
due reggilibri da tavolo in satinwood e coppia di fermalibri ricavati da due porta palmette, difetti
Lotto di curiosità orientali
356
tra cui un narghilè e una scatola in lacca rossa (4)
358
composto da una scatola portasigarette Gucci e un martelletto in legno
359
di cui uno laccato nei toni del verde e del bianco, difetti
360
raffigurante figura femminile, interamente lumeggiata in oro, su base in noce
361
composto da un parascintille, una coppia di alari, varie tipologie di attrezzi, due paioli e un grande bacile [..]
362
uno sportello sul fronte, piano ovale di epoca posteriore
Orologio da tavolo a tempietto in marmo bianco, Meuron at Comp
363
dettagli in bronzo dorato e biscuit, quadrante con numeri arabi, suoneria per le ore, numerosi danni, meccanismo [..]
Collezione di penne stilografiche
365
comprendente quattro penne di diversa foggia
EUR 350,00 / 400,00
Orologio da tavolo in noce, Luigi Cavaretta
366
quadrante con numeri romani in metallo argentato ed in parte dorato e cesellato a volute, suoneria per i quarti, [..]
EUR 300,00 / 350,00
369
realizzato in stile settecentesco, cimasa centinata, due sportelli sul fronte, interamente decorato a chinoiserie [..]
370
cimasa intagliata con motivi a fiori e foglie, due sportelli e due cassetti sul fronte
371
foderata in velluto damascato con motivi a peonie e girali nei toni del blu e dell'ocra su fondo crema, gambe [..]
372
specchiera a bilico, piano in marmo con tre cassetti sottostanti, gambe tornite unite da traversa
373
imbottito e foderato in velluto damascato con motivi a peonie e girali nei toni del blu e dell'ocra su fondo color [..]
374
un cassetto nella fascia, sostegni laterali a doppia voluta riuniti da traversa, difetti
375
realizzato in varie essenze come un cestino di forma ottagonale, con piano apribile, difetti
376
realizzati con intarsi floreali, un cassetto sotto il piano, dettagli in bronzo dorato, alte gambe mosse che poggiano [..]
377
bordo a becco di civetta, due cassetti sulla fascia aggiunti in epoca posteriore, gambe a faretra con collarino, [..]
121 - 150  di 291 LOTTI