Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 232 LOTTI
650
composto da una coppia di bottiglie con incisioni a festone e una brocca realizzata in stile Liberty con ansa [..]
652
composto da otto bicchieri e un fiasco rivestiti in nastro d'argento ad imitazione della paglia, corredato da [..]
653
ansa e versatoio rilegato in argento, realizzate con dettagli a uva e foglie di vite
654
realizzati a scanalature verticali con bordo oro, stelo a sfera, composto da dodici calici da acqua, otto calici [..]
655
realizzati nei toni del rosa chiaro con inclusioni dorate, sei bracci portacandele a doppia voluta con finali [..]
EUR 300,00 / 350,00
656
realizzato con bordo a fascia dorato e lievemente inciso, composto da dodici bicchieri da acqua, dodici bicchieri [..]
Tappeto persiano baktiari
657
di vecchia manifattura, campo realizzato a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, del blu e del beige
EUR 450,00 / 500,00
Tappeto persiano mahal
658
di vecchia manifattura realizzato a motivi floreali, fondo rosso mattone con medaglione centrale e bordura realizzata [..]
EUR 180,00 / 200,00
Tappeto pekino
659
di vecchia manifattura, fondo verde con fiori nei toni del rosa e del beige
662
composto da un grande vaso in bronzo istoriato con scene di genere, poggia su etagere in legno ebanizzato, tre [..]
Sgabello in noce
663
alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Coppia di lumi da tavolo
664
realizzati con antichi frammenti lignei
Coppia di appliques in ṭle argentata
665
realizzate come trionfi di foglie d'acanto e fiori, quattro bracci portacandele
Servomuto in noce
666
tre ripiani rotondi portapiatti, richiudibile
Servomuto in noce
667
tre ripiani ottagonali portapiatti, richiudibile, alcuni difetti
Lume da tavolo in noce
668
realizzato come una colonna, paralume a cappello in seta naturale
Coppia di appliques in metallo brunito
669
due bracci portacandela con finale a girale e coppa, lievi difetti
Macchina per cucire d'epoca, Singer
670
struttura e pedale in ghisa, piano in legno con macchina parzialmente incassata, con coperchio in legno, difet [..]
Lotto di curiosità
671
composto da tredici ombrellini d'epoca di diversa foggia e materiali, difetti (13)
Lotto di curiosità
672
tra cui un'etagere e tre paioli in rame (6)
EUR 40,00 / 60,00
673
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..]
674
cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito
675
di gusto rococ̣, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
676
laccata color arancio e lumeggiata con doratura a mecca, fusto tornito a vaso poggiante su tripode, montata a [..]
Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda
677
678

Fernand Riblet

acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]
679
sei dipinti su tessuto, firmati, in cornice
Silhouettes
680
coppia di collage su carta, in cornice
681

Scuola dell'Italia Settentrionale

olio su cartone, in cornice
121 - 150  di 232 LOTTI