Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 232 LOTTI
682

Francesco Cangiullo

olio su tavoletta, firmato, in cornice
683

Fortunato Giulio Faini

olio su cartone, firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
684

Antonio Maria Aspettati

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore
Ritratto femminile
685
busto in gesso, alcuni difetti
686

Ferruccio Rontini

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
687

Giacomo Favretto

carboncino su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, lievi tracce di foxing
688

Decimo Passani

gruppo in terracotta, firmato, su base in marmo, difetti e mancanze
689
testa in bronzo, firmata
690

Ludovico Tommasi

olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
691

Ruggero Panerai

692

Guglielmo Zocchi

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
693

Francesco Gioli

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti e lievi cadute di colore
EUR 4.800,00 / 5.000,00
694

Raffaello Sorbi

EUR 17.000,00 / 20.000,00
695
entrambi in seta e lana, uno realizzato con motivi a tempietto nei toni del beige e dell'ocra, l'altro a galleria, [..]
696
di vecchia manifattura, medaglione centrale di forma esagonale realizzato con motivi floreali su fondo avorio, [..]
Tappeto persiano
697
realizzato in seta, fondo decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e azzurro, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
698
di vecchia manifattura, realizzato in lana a motivi geometrici nei toni del rosso, dell'avorio, dell'ocra e del [..]
699
doppio sportello sul fronte
Tavolino basso da appoggio in radica di ulivo
700
di foggia moderna, piano rettangolare con angoli arrotondati, intarsiato con motivi geometrici, base realizzata [..]
Tavolino da appoggio in noce
701
piano ottagonale intarsiato in varie tipologie di radica e legno ebanizzato, gambe tornite riunite da ripiano
Tavolino basso da appoggio in noce
702
piano rotondo intarsiato in legni di frutto con motivo a stella, gocciolatoio a cannette, sostegno centrale in [..]
Libreria rustica in legno tenero
703
uno sportello a rete con scaffali a giorno, base a cornice, difetti
Toilette impiallacciata in noce
704
realizzata in stile impero con specchiera a psiche centinata sorretta dalesene a colonna, piano in marmo bianco [..]
Potiche in porcellana
705
corpo a balaustro, dipinta con motivi floreali nei toni del verde e del rosa entro riserve su fondo color caffellatte [..]
Credenza a due corpi da office in legno tenero
706
sette sportelli a vetro sul fronte su due ordini
EUR 400,00 / 450,00
707
interno con sette ripiani in plexiglass, con illuminazione interna
EUR 200,00 / 220,00
Serie di sedie da cocktail
708
realizzate in stile Thonet alcune in legno ebanizzato con seduta ad imitazione della paglia di Vienna ed altre [..]
709
tre sportelli a vetro sul fronte e tre sportelli bassi alla base
710
laccato nei toni del crema con dettagli dorati, nella parte superiore cinque lesene a colonna laccate in verde [..]
711
piano incassato in marmo giallo, realizzata in stile settecentesco con fascia intagliata e dorata con trionfo [..]
151 - 180  di 232 LOTTI