Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 232 LOTTI
620

Bottega di Antonio Molinari, XVII/XVIII secolo

621
piano con bordo a becco di civetta, gambe a faretra con collarino
Tavolo in noce
622
piano realizzato con filettature in legni di frutto, un cassetto sotto la fascia, quattro gambe realizzate a scanalature, [..]
623
piano con apertura a libro, quattro gambe tornite a birillo
EUR 150,00 / 180,00
624
realizzata in stile settecentesco come trionfo di girali e foglie d'acanto
625
realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge torciera realizzata come una cornucopia con sette [..]
626
realizzato utilizzando materiale antico, gambe a lira riunite da traverse a doppia voluta in ferro battuto
627
piano intarsiato in piuma e radica di noce con bordo a cordonetto che scorre a celare tiretto e scarabattolo, [..]
628
di forma trapezoidale, interamente laccata nei toni del corda e dell’arancio e dipinta con motivi floreali, due [..]
629
630
tre cassetti su fronte dritto con colonne laterali, piedi ferini laccati oro, lievi difetti
631
di forma cilindrica su tre piedini ad artiglio, coperchi realizzati come melagrane
EUR 140,00 / 180,00
632
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita [..]
633
di forma rettangolare con angoli scantonati, bordo modanato, coperchio cesellato con volute e rocaille con presa [..]
EUR 120,00 / 150,00
Vassoietto ovale in argento
634
fascia mossa e baccellata a torchon, bordo modanato
635
composto da un vasetto baccellato, una salsiera su piedini a zoccolo e una serie di dodici cucchiaini da caffè
636
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
637
realizzata come una coppa incisa con filettature, stelo tornito, coperchio a cupola sormontato da croce tridim [..]
EUR 40,00 / 60,00
638
corpo piriforme, coperchio a cupola con presa a ghianda, presa a ricciolo, grande beccuccio
639
simili tra loro, steli torniti e baccellati, piede rotondo con bordi sagomati e modanati, quello non punzonato [..]
EUR 220,00 / 250,00
640
steli a faretra su basi coniche ad imbuto rovesciato, piccole bordure sbalzate con ghirlande di foglie stilizz [..]
EUR 220,00 / 280,00
641
composto da una scatola di forma ovale con coperchio, poggia su quattro piedini a cipolla, uno svuotatasche di [..]
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato
642
fusto realizzato con dettagli di teste di cherubini, foglie d'acanto e girali, poggiano su tre piedi desinenti [..]
643
stelo realizzato come un tralcio, incisi con monogramma GR
644
manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
645
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
EUR 300,00 / 350,00
647
coppia di goauche su carta, in cornice
648
composto da un vaso in cristallo manifattura Baccarat di forma a coppa, finemente inciso con motivi a girali e [..]
EUR 40,00 / 60,00
649
sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento
EUR 40,00 / 60,00
91 - 120  di 232 LOTTI