Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 232  di 232 LOTTI
744
raffigurante un saggio, poggia su base a plinto con intagli a foglie d'acanto e girali
745
composto da una torciera in legno laccato nei toni del celeste lumeggiato oro, una sedia laccata nei toni dell'azzurro [..]
747
a due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa, dipartono da sfera baccellata
748
tre bracci portacandele realizzati a intreccio di girali
749
tra cui cinque candelabri in ottone e peltro e un cofanetto realizzato come un bauletto rivestito in cuoio naturale [..]
750
tra cui due portapenne e un calamaio in porcellana policroma, lievi difetti (6)
751
struttura in metallo con paralume in vetro blu
752
raffiguranti due elefanti, con ornamenti tradizionali
753
con bobeche in vetro lattimo
754
raffigurante geisha con fiore di loto e pavone
756
di forma a tempietto con finali a intreccio di foglie d'acanto
EUR 150,00 / 180,00
Grande tovaglia in lino bianco
758
con applicazioni ad intarsio in merletto a tombolo agli angoli e nella parte centrale, orli a giorno, corredata [..]
EUR 1.000,00 / 15.000,00
Tovaglia in lino color avorio
759
ricamata al centro ed agli angoli con serti di piccoli fiori e foglie, bordura in merletto a tombolo, corredata [..]
760
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..]
Tovaglia in lino color avorio
761
ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..]
Bordura da mantella
762
realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino
Due tovaglie in lino bianco
763
una ovale ricamata con motivi floreali con dettagli ad intaglio e bordura in pizzo ad ago con dodici tovaglioli, [..]
Due tovaglie in lino color avorio
764
entrambe con inserti a filet, orli a giorno impreziositi da piccole nappe, corredate da dodici tovaglioli utilizzabili [..]
Due tovaglie in cotone bianco
765
entrambe ricamate ad intaglio con motivi floreali, una con inserti a filet ed una con inserti realizzati in pizzo [..]
Due tovaglie in lino e cotone
766
quella in lino color avorio interamente ricamata in ecrù ad intaglio floreale, l'altra in cotone ricamata in beige [..]
211 - 232  di 232 LOTTI