Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 232 LOTTI
712
piano di forma rotonda realizzato con motivi policromi a festoni e strumenti musicali su fondo nero, sostegno [..]
713
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata a cartigli, calatoio tra due coppie di mezzi cassetti [..]
714
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..]
715
realizzato come un cestino cilindrico traforato e sbalzato con motivi floreali, vaschetta interna in metallo d [..]
Serie di diciotto piattini e ventiquattro coppette lavadita in argento
717
cofanetto portagioie, portacipria cesellato in stile fiorentino e borsetta in maglia a piccoli anelli
EUR 120,00 / 150,00
718
vassoietto ovale con bordo a cordonetto, piccola caffettiera solitaire, candeliere con stelo tornito, due vasetti [..]
EUR 120,00 / 150,00
719
caffettiera solitaire sbalzata con motivi vegetali, sale e pepe e serie di tre saliere cilindriche, Londra
EUR 120,00 / 150,00
720
una coppia traforata e sbalzata con Crocifissione e coppa a conchiglia ed una raffigurante Ascensione di Maria
721
composto da cestino da pane e porta bon bon di forma sagomata
722
composto da un porta salatini bipartito realizzato con due vassoietti rettangolari appaiati con bordo a cordonetto [..]
EUR 200,00 / 220,00
723
due portampolle a cestino con bordo a ringhiera traforato con motivo di spighe stilizzate, sostegno centrale ad [..]
EUR 280,00 / 320,00
725
corpo svasato e baccellato, presa centrale realizzata come due volute a nastro contrapposte, piede rotondo sbalzato [..]
EUR 180,00 / 200,00
726
di forma ovale baccellata, coperchio a cupola sormontato da presa realizzata come un grosso bocciolo, prese mosse, [..]
727
di forma ovale con bordo sagomato e modanato
EUR 350,00 / 400,00
728
di forma ovale, bordo sbalzato con teoria di foglie d’acanto, due prese sagomate
EUR 700,00 / 800,00
729
stelo tornito e baccellato, due bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con piccoli motivi vegetali ed uno [..]
730

Basso Ragni

olio su pannello in truciolato, firmato, firmato al verso, in cornice
731

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice
732

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, in cornice
733

Gino Tommasi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
734

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
735

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
737

Paolo Ghiglia

738

Carlo Domenici

Paesaggio con figure 1959
740

Mario Romoli

olio su tavoletta, firmato e datato
741

Filippo de Pisis

acquerello su carta, firmato, Reca sigla S. B., in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime p [..]
742

Libero Andreotti

scultura in bronzo, su base in pietra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
743
di cui uno raffigurante figura femminile con bambini e l'altro raffigurante cinque figure femminili che trasportano [..]
181 - 210  di 232 LOTTI