Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 232 LOTTI
Angelo annunciante
612

Scuola fiorentina del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
742

Libero Andreotti

scultura in bronzo, su base in pietra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
699
doppio sportello sul fronte
611

Scuola fiorentina del XVII/XVIII secolo

coppia di dipinti ad olio e fondo oro su tavola, in cornice, uno con alcuni difetti
618

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

EUR 3.500,00 / 4.000,00
748
tre bracci portacandele realizzati a intreccio di girali
747
a due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa, dipartono da sfera baccellata
689
testa in bronzo, firmata
Bordura da mantella
762
realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino
Caffettiera in argento, manifattura Chapolou
560
corpo finemente cesellato con motivi a volute, presa e versatoio realizzati con motivi a foglie d'acanto
EUR 180,00 / 220,00
638
corpo piriforme, coperchio a cupola con presa a ghianda, presa a ricciolo, grande beccuccio
559
due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa e uno centrale, poggia su base di forma ovale realizzata [..]
585
cimasa centrata da doppia voluta e rocailles discendenti ai lati, cornice sagomata montata a specchiera con specchio [..]
673
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..]
630
tre cassetti su fronte dritto con colonne laterali, piedi ferini laccati oro, lievi difetti
556
di forma ovale, bordo realizzato con dettagli a motivi floreali
EUR 120,00 / 150,00
Cestino in argento
563
di forma rotonda, bordo sagomato, fondo inciso con dedica
EUR 1.500,00 / 200,00
725
corpo svasato e baccellato, presa centrale realizzata come due volute a nastro contrapposte, piede rotondo sbalzato [..]
EUR 180,00 / 200,00
Ciotola con piatto in porcellana
544
dipinti con motivi floreali stilizzati in blu, porpora e lumeggiati in oro, difetti
557
realizzata in argento martellato, due prese a foggia di due cani
Collezione di penne stilografiche
599
comprendente quattro penne di diversa foggia
EUR 350,00 / 400,00
600
EUR 350,00 / 400,00
711
piano incassato in marmo giallo, realizzata in stile settecentesco con fascia intagliata e dorata con trionfo [..]
Coppia di appliques in metallo brunito
669
due bracci portacandela con finale a girale e coppa, lievi difetti
Coppia di appliques in tòle argentata
665
realizzate come trionfi di foglie d'acanto e fiori, quattro bracci portacandele
649
sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento
EUR 40,00 / 60,00
653
ansa e versatoio rilegato in argento, realizzate con dettagli a uva e foglie di vite
Coppia di calici in cristallo, Baccarat
574
uno con coppa blu, l'altro con coppa verde
729
stelo tornito e baccellato, due bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con piccoli motivi vegetali ed uno [..]
1 - 30  di 232 LOTTI