Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 232 LOTTI
Lotto di curiosità
590
composto da una legumiera, una salsiera in terraglia e una salsiera in argento
Tre sculture tribali in legno e bronzo
591
arte africana, due raffiguranti personaggi mentre quella in bronzo raffigurante cavaliere a cavallo
Lotto di curiosità orientali
592
tra cui due ciotoline in porcellana un portabacchette da viaggio, una snuff bottle e una fisca in osso (9)
Lotto di curiosità d'epoca
593
composto da un cannocchiale, un astuccio in lacca ed un posacenere in vetro con fotografia orientale (3)
Lotto di curiosità d'epoca
594
composto da una bilancia entro astuccio in legno intagliato, difetti e una serie di pesi in bronzo
Lotto
595
composto da un barometro e un orologio in stile marina
Tre scatole portasigarette in tartaruga
596
due impreziosite con piccoli mascheroni e coroncina in oro
Grande tagliacarte in avorio
Collezione di penne stilografiche
599
comprendente quattro penne di diversa foggia
EUR 350,00 / 400,00
600
EUR 350,00 / 400,00
Pendola
601
cassa architettonica in noce, quadrante in bronzo con numeri romani, mancante del fondo
602

Scuola veneto-cretese del XVIII secolo

olio su tavoletta, difetti
603

Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo

olio su rame, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 450,00 / 500,00
604

Scuola francese del XVII secolo

Scuola francese del XVII secolo, Sibille, coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissime cadute di [..]
EUR 2.000,00 / 250.000,00
605
acquaforte composta da quattro tavole, in cornice
606

Scuola dell'Italia centro-meridionale, XVII/XVIII secolo

olio su tela, lievi cadute di colore
EUR 600,00 / 700,00
607

Scuola lombarda del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 800,00 / 900,00
608

Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII secolo

olio su tavola, fondo oro, alcuni difetti
609

Scuola emiliana del XVIII/XIX secolo

coppia di dipinti ad olio su alabastro, in cornice, lievi cadute di colore
Madonna del latte
610

Da Raffaello

EUR 900,00 / 1.000,00
611

Scuola fiorentina del XVII/XVIII secolo

coppia di dipinti ad olio e fondo oro su tavola, in cornice, uno con alcuni difetti
Angelo annunciante
612

Scuola fiorentina del XVII secolo

613

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
614

Da Matteo di Giovanni

tempera su tavola fondo oro, alcuni difetti
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Madonna e Cristo
615

Scuola tedesca dell'inizio del XVII secolo

coppia di medaglioni in legno scolpiti ad alto rilievo, lievi difetti
616

Scuola emiliana del XVII secolo

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
617

Cerchia di Antonio Bellucci (XVIII secolo)

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti
618

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

EUR 3.500,00 / 4.000,00
619

Tommaso Salini attribuito (1575-1625)

61 - 90  di 232 LOTTI