Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 703 LOTTI
SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI composto di centouno pezzi con manici decorati da nastri [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
ZUPPIERA, 1960 CIRCA di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale del coperchio [..]
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari sagomate e sbalzate a volute, fusti a balaustro, tre [..]
GRANDE VASO BIANSATO, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA base circolare decorata a tralcio di foglie, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
GRANDE GUANTIERA, VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE JOSEF CARL VON KLINKOSCH di forma rettangolare sagomata [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX in argento, piede bombato e sbalzato, fusto realizzato come [..]
COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748 in argento e vermeil, piede circolare bombato e sbalzato a volute e palmette, fusto [..]
VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX in argento a tre alberi con vele issate, figure a bordo realizzate a [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809 in argento di forma circolare con due anse geometrizzanti, coperchio inciso [..]
TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a foglie lanceolate, [..]
LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare su cui si erge una colonna con la parte [..]
PICCOLA LUCERNA, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CLITOFONTE COACCI in argento, base circolare con [..]
TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC di forma ovale bombata, base circolare decorata [..]
CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in argento corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, presa [..]
LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO base circolare gradinata con profilo a palmette che [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, coperchio [..]
211
VERSATOIO, VIENNA, 180? in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale del coperchio [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
212
PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO base circolare decorata da volute fogliacee, [..]
213
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da foglie, fusti scanalati, alt. [..]
214
DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET tesa sagomata e decorata da foglie, baccellature e [..]
215
COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI basi circolari incise a motivo del can corrente [..]
216
COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT in argento ciascuna realizzata da putti seduti su uno scoglio [..]
217
COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT in argento, ciascuna realizzata come [..]
218
GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI base circolare gradinata e decorata ad unghiature [..]
219
SCALDAVIVANDE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTERIA CESA di forma rettangolare con profilo baccellato, due [..]
220
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FARO in argento martellato, base con foglie in rilievo, [..]
221
SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL vassoietto ovale sagomato con decoro a nastro di foglie, salsiera [..]
222
COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910 in argento, basi circolari, fusto a balaustro e vassoietti con tesa traforata, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
223
SALVER, DUBLINO, 1842 in argento, piano decorato da stemma nobiliare con cartiglio iscritto tra racemi floreali [..]
224
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA in argento con manici terminanti a volute, composto [..]
181 - 210  di 703 LOTTI