Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 703 LOTTI
CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809 in vermeil, piede circolare con bordo a foglie lanceolate, corpo piriforme con [..]
SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES in vermeil, di forma cilindrica con fascia [..]
DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869 in argento dorato decorato a niello con paesaggi, alt. cm 8 e 8,5, complessivi [..]
CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780 in argento, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo equino, presa [..]
BROCCA, GERMANIA, PRIMA METÀ SECOLO XX corpo sferico in cristallo molato, base e collo in argento finemente [..]
GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749 in argento, corpo riccamente sbalzato con scena di battaglia, coperchio a cupola, [..]
VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT vassoio circolare con tesa sagomata [..]
SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY manici decorati da volute e palmette [..]
CESTINA, LONDRA, 1763 di forma ovale con ampia tesa traforata e profilata a cordonetto, cm 31x26, g 490 A SILVER [..]
EUR 400,00 / 700,00
PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II in argento in parte dorato, composto [..]
CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA in argento, base sagomata con profili decorati da volute e fiori, porta inchiostro [..]
DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788 uno con coppa sbalzata e sagomata, l’altro con coppa ovale liscia, [..]
QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975 coppe in argento di cui due di forma sagomata, manici [..]
PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX in argento [..]
QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826 coppe in argento di cui una di forma sagomata, manici [..]
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO fascia sbalzata a volute e foglie, [..]
EUR 400,00 / 700,00
FAGIANO, SECOLO XX in argento finemente inciso e cesellato, lungh. cm 47, g 785 A SILVER PHEASANT, 20TH CENTURY [..]
GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA di forma rettangolare sbalzata con racemi di frutti, sul [..]
EUR 350,00 / 700,00
VERSATOIO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato a volute che incorniciano una scena con putti giocosi e mascheroni, [..]
GRANDE VASSOIO DA PARATA, PROBABILMENTE ITALIA MERIDIONALE FINE SECOLO XIX in argento riccamente sbalzato con [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA in argento di forma ovale, corpo ornato nella parte superiore da festoni che [..]
SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI manici profilati da perlinature, composto di centoquarantadue [..]
SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE di forma rettangolare poggiante su quattro [..]
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874 in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, alt. [..]
EUR 250,00 / 400,00
SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX in argento con corpo snodabile, lungh. da cm 45, cm 35, cm 30, cm 23, cm [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, base circolare con cornice sbalzata, corpo sagomato, due anse a volute, [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo equino ed uniti [..]
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base circolare su cui poggia il corpo piriforme decorato da fascia [..]
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" [..]
TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX in argento, corpo e piatto sbalzati a motivi ondulati, cavetto del piatto [..]
EUR 150,00 / 300,00
151 - 180  di 703 LOTTI