Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 703 LOTTI
CALICE, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCO-BELGA, SECOLO XVIII in argento e argento dorato, base circolare profilata [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
COPPIA DI ACQUASANTIERE, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato a volute e profili virili, al centro due placchette [..]
ICONA, MOSCA, 1885 olio su tavola raffigurante La Trinità, riza in argento, cm 36,5x27 ICON, MOSOW, 1885 [..]
ICONA, MOSCA, 1874 olio su tavola raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 22,5x18 ICON, MOSCOW, [..]
ICONA, MOSCA, 1886 olio su tavola raffigurante San Nicola Taumaturgo, riza in argento e smalti, cm 31,5x26 ICON, [..]
TREMBLEUSE, AUGSBURG, SECOLO XVIII, ARGENTIERE GEORGE IGNATIUS BAUR in vermeil, base realizzata come due corolle [..]
PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA in argento, base ovale sagomata su cui poggiano due [..]
EUR 300,00 / 600,00
OLIERA SECOLO XVIII in argento, porta ampolle realizzati con festoni e volute, fusto centrale analogamente realizzato, [..]
COPPIA DI MOSTARDIERE, PARIGI, 1775 CIRCA, ARGENTIERE JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT vassoietti ovali con anse a foglie, [..]
PORTA AMPOLLE, TORINO, 1770 CIRCA, SAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRON in argento, base ovale sagomata su cui poggiano [..]
EUR 300,00 / 600,00
CIOCCOLATIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme scanalato poggiante su tre gambe con finali a [..]
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELLO FALCONI basi circolari decorate da foglie lanceolate, [..]
LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA in argento, base circolare con profilo perlinato, nodo e coppa porta olio decorate [..]
ECUELLE, PARIGI, 1790 CIRCA ARGENTIERE CHARLES LOUIS AUGUSTE SPRIMAN in argento di forma circolare, due anse realizzate [..]
QUATTRO PICCOLE ALZATE, GENOVA, 1767 in argento, profili sagomati e decorati con elementi fogliacei, una lievemente [..]
EUR 300,00 / 600,00
COPPIA DI PIATTI, STRASBURGO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, bordo a cordonetto e tesa decorata [..]
SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati a [..]
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II base circolare profilata a palmette, fusto realizzato [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
OLIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, base ovale con profilo a piccole foglie, sostegni per ampolle con analogo [..]
RECHAUD, ABBEVILLE, 1773 in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute poggianti su [..]
GUANTIERA, PROBABILMENTE NORD EUROPA, SECOLO XIX di forma ovale in argento con tesa traforata a girali, bordo [..]
VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781 corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini a zoccolo [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
TRE PIATTI, AVIGNONE, 1770 CIRCA, ARGENTIERE JOSEPH VIRGILE VILHET di forma quadrata con tese sagomate, cm 26,5x26,5, [..]
TEIERA E CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANULE CABER di forma cilindrica con manici in legno e beccucci [..]
COPPIA DI LEGUMIERE in argento di forma ovale, due eleganti anse realizzate come foglie, coperchi incisi a festoni [..]
DUE LEGUMIERE, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ODIOT in argento di forma circolare con tese sagomate, due anse [..]
ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma circolare poggiante su tre alte gambe unite al corpo da festoni [..]
COPPA, PARIGI, 1798-1809, ARGENTIERE ANTOINE BOILLIER in vermeil, piede circolare e coppa con due mascheroni finemente [..]
121 - 150  di 703 LOTTI