Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 703 LOTTI
236
ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI di forma dodecagonale in argento martellato, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
297
ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta in policromia [..]
292
ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policroma, sagomata a forma di zucca gialla e [..]
282
ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia sagomata a forma di anatra, [..]
ZUPPIERA, 1960 CIRCA di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale del coperchio [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo equino ed uniti [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, coperchio [..]
ZUCCHERIERA, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma circolare poggiante su tre alte gambe unite al corpo da festoni [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, base circolare con cornice sbalzata, corpo sagomato, due anse a volute, [..]
617
ZECCA INCERTA DI AREA EMILIANA (REGGIO? MODENA?) TESSERA (I metà del sec. XVI) Cu gr. 1,60 D/ Stemma crociato [..]
VIVES, Juan Luis. Le Declamationi Sillane. In Vinegia, Pietro de Nicolini da Sabbio, 1549. In 8vo piccolo (152 [..]
700
VITTORIO EMANULE III (1900-1946) 20 LIRE FASCETTO CON MONTATURA Au BB VITTORIO EMANULE III (1900-1946) 20 LIRE [..]
644
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1912 ARATRICE Roma Au Gig. 16 Mont. 30 BB+ VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) [..]
648
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma Au Gig. 9 Mont. 20 SPL VITTORIO EMANUELE [..]
EUR 250,00 / 450,00
646
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma Au Gig. 7 Mont. 12 BB VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) [..]
651
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) TRE MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,35 1863 T, 1865 T, 1868 R BB+/q.SPL [..]
641
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1870 Torino Au Gig. 15 Mont. 140 Molto rara Bello SPL VITTORIO EMANUELE [..]
643
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 LIRE 1863 Torino Au Gig. 27 Mont. 155 BB+ VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) [..]
652
VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) QUATTRO MARENGHI D’ORO Au tot. gr. 19,35 1862 T, 1864 T, 1865 T, 1873 [..]
VITA CULTURALE PISANA DINI, Ulisse (1845-1918), lettera autografa firmata di 3 pagine, intestata “Senato [..]
211
VERSATOIO, VIENNA, 180? in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale del coperchio [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
267
VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto; corpo globulare, imboccatura arrotondata [..]
VERSATOIO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato a volute che incorniciano una scena con putti giocosi e mascheroni, [..]
VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781 corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini a zoccolo [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
337
VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo di forma neorinascimentale [..]
(Verona) TINTO, Giovanni Francesco. La nobiltà di Verona. In Verona, presso Girolamo Discepolo, 1590. In [..]
625
VERONA. QUATTRO MONETE Giangaleazzo Visconti (1387-1402) Soldo Ar Raro; Massimiliano d’Austria (1509-1516) [..]
EUR 100,00 / 300,00
624
VENEZIA. TRE GROSSI IN ARGENTO Giovanni Dandolo (1280-1289) e contraffazioni (2) MB/BB+ VENICE. THREE SILVER [..]
EUR 100,00 / 300,00
1 - 30  di 703 LOTTI