Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 703 LOTTI
267
VERSATOIO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in blu di cobalto; corpo globulare, imboccatura arrotondata [..]
268
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di [..]
269
270
271
VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI,SECOLO XVII in maiolica dipinta a fondo berrettino in manganese [..]
272
VASSOIO OVALE, DUCATO DI URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con uccelli, [..]
273
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina e giallo antimonio; [..]
274
ALBARELLO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu e del giallo; corpo rastremato [..]
275
GRANDE BOTTIGLIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in giallo antimonio e blu [..]
276
BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di [..]
277
ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di [..]
278
GRANDE BOTTIGLIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico sul quale si inserisce [..]
279
TERRINA CON COPERCHIO, FRANCIA (?), SECOLO XIX in maiolica dipinta in policroma con riserve decorate con tecnica [..]
280
TERRINA CON COPERCHIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia forgiata a stampo [..]
281
CENTROTAVOLA PORTAFIORI, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia sagomata a forma di papera accovacciata. [..]
282
ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia sagomata a forma di anatra, [..]
283
CONTENITORE CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia sagomata a forma [..]
284
SETTE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra a due toni, forma [..]
285
TARGA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante [..]
286
TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante San Lorenzo [..]
287
TRE PIATTELLI, CASTELLI D’ABRUZZO O ATRI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorati rispettivamente [..]
288
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO O BUSSI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia, bordo [..]
289
CRESPINA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con al centro due putti abbracciati, [..]
290
DECORAZIONE DA TAVOLA A TROMPE L’OEIL, NORD EUROPA, BRUXELLES (?), SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, [..]
291
PICCOLA SALSIERA CON COPERCHIO, ITALIA SETTENTRIONALE (MILANO?), SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma, [..]
292
ZUPPIERA CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policroma, sagomata a forma di zucca gialla e [..]
293
DUE SALSIERE CON COPERCHIO, VENETO, SECOLO XIX in terraglia dipinta in policroma, sagomate a forma di zucca gialla, [..]
294
TERRINA PORTASPARAGI CON COPERCHIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia forgiata a forma di mazzo [..]
295
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco con verde, blu, giallo [..]
296
COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto [..]
241 - 270  di 703 LOTTI