Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 703 LOTTI
225
SERVIZIO DA TÈ, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO in argento composto di due teiere, [..]
226
TANKARD, LONDRA, 1686 in argento, corpo cilindrico con presa a doppia voluta, coperchio piatto, alt. cm 18, g [..]
227
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, ARGENTIERI PETER AND WILLIAM BATEMAN in argento, di forma rettangolare con [..]
228
COPPIA DI FAGIANI, PERÙ, SECOLO XX in argento sterling finemente cesellato ed inciso, lungh. cm 31,5, complessivi [..]
229
COPPIA DI SOPRAMMOBILI, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co finemente cesellati e sbalzati [..]
230
GRANCHIO, ARAGOSTA E CINQUE PESCI, SPAGNA, SECOLO XX in argento finemente inciso e cesellato, occhi realizzati [..]
231
UN PESCE, DUE ARAGOSTE ED UN GRANCHIO, SECOLO XX in argento realisticamente inciso e sbalzato, lungh. cm 23, cm [..]
232
COPPIA DI CIGNI, SECOLO XX in argento con ali apribili, alt. cm 9, g 280 QUATTRO PICCOLI VOLATILI, FINE SECOLO [..]
EUR 400,00 / 700,00
233
MODELLO DEL VELIERO AMERIGO VESPUCCI, SECOLO XX scafo in resina con guarnizioni in argento, vele ed alberi in [..]
234
VASO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTERIA GANCI corpo globulare in argento satinato, due anse geometrizzanti, bordo [..]
235
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, manici lievemente sagomati, composto di centonovantatre [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
236
ZUPPIERA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI GENAZZI di forma dodecagonale in argento martellato, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
237
BULGARI, CENTROTAVOLA, 1977 in argento e vermeil di forma ottagonale, al centro un tallero di Maria Teresa d'Austria [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
238
MARIO BUCCELLATI CENTROTAVOLA NAUTILUS, SECOLO XX in argento sterling, cm 30x30x13,5, g 2585 MARIO BUCCELLATI [..]
251
COPPA, IRAN, SECOLO XIV in ceramica invetriata e dipinta in monocromia, superficie decorata a struttura radiale [..]
252
MATTONELLA, IRAN, SECOLO XVIII in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, raffigurante [..]
253
DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, [..]
254
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con larga tesa sagomata con ampie [..]
255
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con larga tesa ed umbone al centro; [..]
256
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, INIZI SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro con umbone rilevato contornato [..]
257
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, [..]
258
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo arancio e verde [..]
259
PIATTO DA PARATA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e decorata a lustro, forma tipica dei piatti [..]
260
ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e manganese; [..]
261
ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in [..]
262
ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio e manganese, corpo di [..]
263
COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica [..]
264
COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con orlo estroflesso, [..]
265
SEI MATTONELLE E DICIOTTO FRAMMENTI, ANDREA DELLA ROBBIA, 1500 CIRCA in maiolica smaltata e dipinta in policromia [..]
266
TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio nei toni del giallo e giallo [..]
211 - 240  di 703 LOTTI