Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 703 LOTTI
327
TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
328
PARTE DI SERVIZIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana con superficie decorata a rilievo e dipinta [..]
329
VASSOIO, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia di forma [..]
330
COPPIA DI VASI, TOSCANA, SECOLO XIX in porcellana bianca e oro di forma medicea, attacco delle anse in foggia [..]
331
SERVIZIO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
332
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1870-1880 in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
333
FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca e oro raffigurante Arlecchino, figura [..]
334
QUATTRO TAZZINE CON COPERCHIO E PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca; le [..]
335
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo [..]
336
VASO DECORATIVO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo a forma [..]
337
VERSATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX in porcellana policroma a fondo oro, corpo di forma neorinascimentale [..]
338
GRANDE FIGURA, MANIFATTURA DI HOCSTH, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante [..]
339
DUE GRANDI FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XVIII E XIX in porcellana dipinta in policromia, la prima raffigurante [..]
340
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policroma e oro, raffigurante coppia [..]
341
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante il Sileno ebbro: il [..]
342
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffigurante la [..]
343
CENTROTAVOLA, GERMANIA, DRESDA, INIZI SECOLO XX in porcellana bianca costituito da vassoio sagomato con parte [..]
344
SERVIZIO DA CAFFÈ, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da otto tazzine [..]
345
SERVIZIO TÊTE-À-TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia [..]
346
SERVIZIO DA DESSERT, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX in porcellana dipinta [..]
347
VASO, FRANCIA (?), SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma medicea a [..]
348
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, completo [..]
349
SVUOTATASCHE, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro di forma rettangolare, [..]
350
COPPIA DI BOTTIGLIE PORTAPROFUMO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
351
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLI XIX-XX in porcellana bianca con decoro “a cipolla” [..]
352
Piero Fornasetti (Milano 1913-1988) SERIE ZODIACI, 1963-1974 serie di dodici piatti in porcellana bianca litografata [..]
353
Gio Ponti (Milano 1891-1972) VASETTO, 1928 CIRCA Manifattura Richard-Ginori - San Cristoforo, Milano Porcellana [..]
354
Gio Ponti (Milano 1891-1972) COPPIA VASI PIUMATI, 1926 CIRCA Manifattura Richard-Ginori, Doccia Porcellana dipinta [..]
355
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
356
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1936 CIRCA in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia [..]
301 - 330  di 703 LOTTI