Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 703 LOTTI
297
ZUPPIERA CON VASSOIO E CUCCHIAIO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta in policromia [..]
298
LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico palco intervallati [..]
299
COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi da profilature [..]
300
DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana dipinta in policromia e oro, una [..]
301
VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1800 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia porpora e oro con puntini [..]
302
RINFRESCATOIO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788 in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo cilindrico [..]
303
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO E ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana [..]
304
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, tazzina [..]
305
PARTE DI SERVIZIO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu e oro, composta [..]
306
GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana bianca raffigurante scena galante, composta da una [..]
307
GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia raffigurante scena galante, [..]
308
QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti [..]
309
DUE FIGURE, MANIFATTURA DI LUDWISBURG, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti due popolani, [..]
310
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
311
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante scimmietta [..]
312
QUATTRO FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti quattro [..]
313
DUE FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti [..]
314
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
315
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
316
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in foggia di volute intrecciate [..]
317
POUT-POURRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in bronzo [..]
318
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana; la base in foggia di volute intrecciate su cui poggia [..]
319
TRE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810 in porcellana bianca con corpo piriforme, [..]
320
TAZZA DA TÈ CON PIATTINO, MANIFATTURA DI SÈVRES, INIZI SECOLO XIX in bisquit decorato a fondo oro [..]
321
TAZZA CON PIATTINO, BERLINO, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e dorata, la tazza poggiante su tre [..]
322
QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA, SECOLO XVIII in smalto e metallo variamente sagomate: una [..]
323
NECESSAIRE DA VIAGGIO, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia in riserve con scene galanti, [..]
324
ÉTUÌ, FRANKENTAL O KELSTERBACH, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa [..]
325
ÉTUÌ, FRANKENTAL, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e forgiata a guisa di neonato [..]
326
QUATTRO SCATOLINE, SOUTH STAFFORDSHIRE O BATTERSEA SECOLO XVIII E FRANCIA 1830 CIRCA in smalto e metallo variamente [..]
271 - 300  di 703 LOTTI