Asta (438)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

gio 13 FEBBRAIO 2020
Roma
TORNATA UNICA: 13/02/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA
ore 16:00

NOTE DI SALA

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione.

ROMA

(come raggiungerci)
Da domenica 9 febbraio a mercoledì 12 febbraio
ore 10.00 - 18.00
Giovedì 13 febbraio
ore 10.00 -13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
altezza cm 24 con punzone e marchio illeggibile

Ilia Peikov

olio su cartone, cm 58,6 x 73 firmato in basso a destra Ilia
gr 536, altezza cm 6, diametro cm 35

Scuola toscana, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 62,8 x 50,1
EUR 2.500,00 / 4.500,00
altezza cm 18,5 su base di epoca posteriore

Scuola fiamminga, secolo XIX

olio su tavola, cm 62,7 x 53,8

Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630

olio su tela, senza cornice, cm 45 x 33,5

Maria de Matteis

tecnica mista su carta, mm 495 x 345 firmato in basso a destra: M. de Matteis 56 iscrizione sul retro: [..]

Scuola inglese, secolo XIX

olio su tela, in ovale, cm 31,5 x 25

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 51,2 x 62

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 148,5 x 224, entro cornice coeva
altezza cm 30 (il versatoio) e diametro cm 35 (il catino) decoro a racemi vegetali in oro su fondo rosso, con [..]

Scuola romana, inizi secolo XVII

olio su tela, cm 49 x 65 Cornice Salvator Rosa in legno dorato
EUR 1.800,00 / 2.200,00
altezza cm 9,6, diametro cm 13,3 reca marchio Danguang (1821-1850) lieve danno sul manico con base in legno [..]
EUR 400,00 / 800,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 97,5 x 72,5

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su pietra, diametro cm 17,5 iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo
cm 92 x 152 x 76 zampe tornite e scanalate, fasce decorate con fiori, girali vegetali che affiancano, sul fronte [..]
EUR 50,00 / 80,00
1 - 30  di 193 LOTTI