Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 360 LOTTI

Arte Islamica

Su uno sfondo incolore si staglia una raffinata riproduzione di due versatoi con alto beccuccio, intarsiati in [..]

Arte Islamica

Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca [..]

Arte Islamica

Raffinato disegno in stile khalam raffigurante una scena bucolica con animali al pascolo ed in corsa su quattro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, vergato in fine nastaliq' ed arrangiato su quattro colonne, fronte e recto. Il fronte [..]

Arte Islamica

Provenienti dallo stesso manoscritto, entrambe recto e verso. Testo in persiano su carta, composto da 30 linee [..]

Arte Islamica

Parallelepipedo con coperchio piatto scorrevole. i tre lati intagliati con ampia calligrafia in rilievo similmente [..]

Arte Islamica

Raffigurante una concitata battaglia.Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Indiana

Raffigurante un nobile seduto vicino ad un tavolo.

Arte Islamica

Raffigurante un reale sontuosamente abbigliato ed ingioiellato, seduto su una poltrona che poggia su tappeto floreale. [..]

Arte Islamica

Grande dipinto raffigurante il Maharaja sontuosamente abbigliato e seduto accanto ad un tavolino sopra una tappeto [..]

Arte Indiana

Entrambi mostrano margini floreali. uno dipinto con un personaggio storico entro nicchia architettonica polilobata. [..]

Arte Islamica

Su sfondo incolore, raffigurante una donna stante con le mani appoggiate in vita. Dettagli in oro.

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.

Arte Islamica

Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Islamica

Provenienza: Collezione privata Milano.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Islamica

firmato in basso a destra F. Buhler (?) Tanjer 1929

Arte Islamica

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: collezione privata Milano.

Arte Islamica

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione Privata Milano.

Arte Islamica

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano.
211

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano.
212

Arte Islamica

213

Arte Islamica

Uno dei due reca una firma indecifrabile in basso a destra.
214

Arte Islamica

Firma illegibile, probabilmente aggiunta successivamente, in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Mi [..]
216

Arte Islamica

Coppia di acquerelli su carta con scene di cammelli nel deserto. Uno firmato in basso a destra, l'altro in basso [..]
217

Arte Islamica

Firmato in basso a destra.Provenienza: Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
EUR 350,00 / 400,00
218

Arte Islamica

181 - 210  di 360 LOTTI