Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 360 LOTTI
219

Arte Islamica

Rintelato su telaio moderno. Firmato in basso a destra Henri Emiliene Rousseau 93, ma probabile copia firmata [..]
220

Arte Islamica

Firma indecifrabile in basso a destra.Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
221

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
222

Arte Islamica

Firmato Sorgiani in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano.
223

Arte Islamica

Raffiguranti un uomo ed una donna e firmati con una pseudo tughra, forse contenente la firma dell'artista.
224

Arte Islamica

Firmato Pellicciotti in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
225

Arte Islamica

Firmato Studio Cantori in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
227

Arte Islamica

Quadro raffigurante una processione nel deserto prima della tempesta.Firma in basso a destra e targhetta sulla [..]
228

Arte Islamica

Firmato Frt Sch?n in basso a destra.Provenienza: Collezione privata Milano, acquistato da Christie's, asta 10/7/2008, [..]
229

Arte Islamica

Rintelato e tela aumentata nella porzione superiore.
Giulio Sommati di Mombello (1858-1944) Ritratto di odalisca con corona gioiello. Datato 1910. Pastello su carta.
230

Arte Islamica

Firmato in alto a destra.Bella cornice in legno dorato.Provenienza: Collezione privata Milano.
231

Arte Islamica

Provenienza: Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
232

Arte Indiana

Scatola rettangolare in legno laccato e dipinto con Ganesh sul coperchio e personaggi assisi sui quattro lati. [..]
233

Arte Islamica

A sezione circolare, decorato con assembramenti di cerchi incisi con occhiello centrale. Piccola sbeccatura rincollata [..]
234

Arte Islamica

In forma di parallelepipedo, incrostati con smeraldo, spinello o rubino e zaffiro entro filo d'oro, nella tecnica [..]
235

Arte Indiana

Rettangolari. facenti parte dello stesso set, il bordo inciso con bande geometriche, il centro inciso e dipinto [..]
236

Arte Islamica

A sezione cilindrica, con zona superiore a cupola decorata con petali cascanti, la banda centrale intagliata a [..]
237

Arte Islamica

Cinque pedine, due appuntite e tre sfere, decorate con striature bianche su sfondo nero. I pezzi pi¯ piccoli mostrano [..]
238

Arte Islamica

di diverse misure, probabilmente appartenenti a diversi set, tutti in forma di cupola caratterizzati da diversi [..]
239

Arte Islamica

Di dimensioni e forme diverse, per scacchi o backgammon, tutti intagliati con doppie linee parallele ed assembramenti [..]
240

Arte Indiana

Grande figura in legno laccato color bronzo raffigurante un leone in posa aggressiva, rampante sulle zampe posteriori. [..]
241

Arte Islamica

242

Arte Islamica

poggiante su quattro piedi squadrati, gli angoli smussati ed il coperchio bombato, decorata con intarsi floreali [..]
243

Arte Islamica

a sezione rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una [..]
244

Arte Islamica

a sezione rettangolare, i quattro angoli sottolineati da palmette simmetriche e stilizzate che introducono il [..]
245

Arte Islamica

Frammento di lastra tombale in forma di parallelepipedo triangolare. Fronte e retro decorati con banda epigrafica [..]
246

Arte Indiana

Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
247

Arte Islamica

Entro cornice intagliata con elementi vegetali continui ed intrecciati, terminante verso l'interno con fascia [..]
248

Arte Islamica

A sezione ottagonale, le gambe sagomate ad arco lobato, il corpo intarsiato a formare decori geometrici e floreali [..]
211 - 240  di 360 LOTTI