Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 360 LOTTI

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, vergato con inchiostro nero e rosso entro cartigli radiali, a stella, romboidali, a scacchiera [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta composto da 14 carte e due bianche. Specchio di scrittura 150 X 109 mm delimitato da doppio [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta composto da sei linee vergate in stile maghribi con inchiostro bruno e verde, marcatore [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto 7 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 191 X 110 mm [..]

Arte Islamica

Raffinato oggetto da calligrafo in forma rettangolare con angoli smussati e vassoio scorrevole. La base ¸ decorata [..]

Arte Islamica

Grande scatola per attrezzi da calligrafo in cartone pressato, laccato e dorato di forma rettangolare con angoli [..]

Arte Islamica

Testo in arabo e persiano su carta, composto da 199 carte e quattro bianche in principio e fine. Specchio di scrittura [..]

Arte Islamica

in forma rettangolare, con sportello incernierato, finemente dipinto con miniature figurative laccate e dorate.Il [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 123 carte e una bianca in principio. Ognuna contiene 25 linee di testo scritte [..]

Arte Islamica

Testo in persiano dari su carta, composto da 30 carte (inframezzate da velina). Specchio di scrittura 214 X 118 [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 280 carte e 6 bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 60 X 33 [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 266 carte, ognuna contenente 14 linee di testo scritte in stile naskh con [..]

Arte Islamica

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 57 carte (di diverso tipo e colore) e due bianche in principio [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

Testo in arabo su carta lucidata, composto da ca. 307 carte e tre bianche in principio e fine. Specchio di scrittura [..]

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, composto da 612 carte di spessore diverso, ognuna contenente 25 linee di testo arrangiato [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

Arte Indiana

Gruppo di sei copie di litografie famose pubblicate a Londra nel 1859 e firmate Day&Son Lith. to the Queen. I [..]

Arte Islamica

Raffigurante la silhouette di un cavallo di profilo su sfondo incolore e terreno simbolicamente accennato. Un'iscrizione [..]

Arte Indiana

Inchiostro, talvolta acquerellato su carta, due raffiguranti nobili seduti, una scena di caccia, una raffigurazione [..]

Arte Islamica

Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. [..]

Arte Islamica

Rettangolare, lo sportello apribile intagliato con uccello ed iscrizioni religiose sciite entro cartigli sul bordo. [..]

Arte Islamica

In stucco lavorato e colorato a mimare anche l'alicantado di mattonelle e l'intarsio in legno, riproduzione miniaturistica [..]

Arte Islamica

Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra.

Arte Islamica

Raffigurante un uccello posato su una pianta in fiore dalle proporzioni e dalle linee molto morbide. Quattro farfalle [..]

Arte Islamica

Entro doppia cornice con illuminazione floreale dorata su sfondo crema la pi¯ esterna e con arabeschi dorati e [..]

Arte Islamica

Su sfondo incolore si staglia la silhouette di una delicata pianta con due fiori sbocciati ed un bocciolo, colorata [..]

Arte Islamica

Su sfondo incolore si staglia la silhouette di un fiore con quattro petali approcciato da una farfalla. Le foglie [..]

Arte Islamica

Folio illustrato con episodio della guerra di Nufel contro la trib¯ di Laila, un passaggio del celebre Khamsa [..]
151 - 180  di 360 LOTTI