Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 202 LOTTI
ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali, difetti
manifattura orientale, realizzata con tre cassetti nella fascia, due cassettini e due sportelli laterali, fondo [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..]
una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
EUR 40,00 / 60,00
uno a bandelle, entrambi con piani rivestiti in cuoio verde lumeggiato oro, difetti
coppia di gouaches su carta, in cornice
due gouaches su carta, in cornice
di forma globulare schiacciata, manico con applicazione in legno, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00

Joan Blaeu

seconda metà del XVII secolo, serie di due incisioni acquerellate, in cornice
realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
decorati con applicazioni in in raso e velluto color oro a formare cornici e girali, uno con nappe
centrato da fiore in rilievo nei toni dell verde e del giallo nello stile della manifattura Thun, piede in legno, [..]
di forma a balaustro, intagliato a scanalature e dipinto nei toni dell'oro e dell'ocra, corredato da paralume [..]
base globulare dipinta con motivi di uccelli stilizzati contrapposti alla maniera delle ceramiche faentine, dipinto [..]
Grande oliera in argento
presa centrale realizzata a volute vegetali intrecciate, due cestini traforati con piante di vite contenenti coppia [..]
dipinto con mazzetti di fiori policromi, bordo lumeggiato in oro
di forma rotonda, con pirofila in vetro all'interno e coperchio a cupola
EUR 40,00 / 60,00
fusto tornito su base a tronco di colonna, montata a lume, corredata di paralume
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..]
EUR 40,00 / 60,00
corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi di foglie di vite, viticci e grappoli d'uva, ansa sinuosa realizzata [..]
EUR 350,00 / 400,00
raffigurante Madonna con Bambino in piedi su mezza sfera, le vesti lumeggiate in oro
di forma rettangolare, biansata, alta fascia sbalzata e traforata con motivi a volute e foglie d'acanto
EUR 1.100,00 / 1.200,00
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

gouache su carta, in cornice

Antonio Sarti

coppia di incisioni su carta applicata a cartone, in cornice, foxing
31 - 60  di 202 LOTTI