Asta (486)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino
gio 14 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albrecht Dürer
Antonio Sarti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Da Giambologna
Da Pietro Vannucci detto Il Pe ..
Gennaro Greco attribuito
Hippolyte François Moreau
Joan Blaeu
Johann Friedrich Frauenholz
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera di Francesco Mantovano
Maniera di Heda Willem Claesz
Richard Earlom
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Tappeti
Lotto
Stima
31 - 60 di 202 LOTTI
Coppia di versatoi in cristallo molato e argento
ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali, difetti
Dettaglio Lotto
Credenza in legno tenero
manifattura orientale, realizzata con tre cassetti nella fascia, due cassettini e due sportelli laterali, fondo [..]
Dettaglio Lotto
Albrecht Dürer
Cristo sul Monte degli Ulivi incisione, in cornice, rifilata poco oltre l
incisione - engraving, in cornice
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Cruet in metallo argentato
base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..]
Dettaglio Lotto
Due legumiere in metallo argentato
una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Due tavolini da appoggio in mogano
uno a bandelle, entrambi con piani rivestiti in cuoio verde lumeggiato oro, difetti
Dettaglio Lotto
Eruzioni del Vesuvio
coppia di gouaches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Eruzioni del Vesuvio
due gouaches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Fiasca in argento
di forma globulare schiacciata, manico con applicazione in legno, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Figura di Buddha in resina rossa trasparente
su base in legno
Dettaglio Lotto
Joan Blaeu
Glocestria ducatus e Cantium Vernacule
seconda metà del XVII secolo, serie di due incisioni acquerellate, in cornice
Dettaglio Lotto
Grande coppa centrotavola in cristallo, Baccarat
realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
Dettaglio Lotto
Grande lotto di cuscini in velluto rosso
decorati con applicazioni in in raso e velluto color oro a formare cornici e girali, uno con nappe
Dettaglio Lotto
Grande lume da tavolo in ceramica
centrato da fiore in rilievo nei toni dell verde e del giallo nello stile della manifattura Thun, piede in legno, [..]
Dettaglio Lotto
Grande lume da tavolo in legno laccato
di forma a balaustro, intagliato a scanalature e dipinto nei toni dell'oro e dell'ocra, corredato da paralume [..]
Dettaglio Lotto
Grande lume in terracotta smaltata
base globulare dipinta con motivi di uccelli stilizzati contrapposti alla maniera delle ceramiche faentine, dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Grande oliera in argento
presa centrale realizzata a volute vegetali intrecciate, due cestini traforati con piante di vite contenenti coppia [..]
Dettaglio Lotto
Grande pesciera in argento
Dettaglio Lotto
Grande piatto in porcellana, manifattura Capodimonte
dipinto con mazzetti di fiori policromi, bordo lumeggiato in oro
Dettaglio Lotto
Grande pirofila in sheffield
di forma rotonda, con pirofila in vetro all'interno e coperchio a cupola
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Grande torciera in bronzo
fusto tornito su base a tronco di colonna, montata a lume, corredata di paralume
Dettaglio Lotto
Grande vaso con coperchio in porcellana Imari
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..]
Dettaglio Lotto
Grande vassoio in metallo argentato
di forma ovale, bordo a grata
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Grande versatoio in argento sterling, Tiffany&Co.
corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi di foglie di vite, viticci e grappoli d'uva, ansa sinuosa realizzata [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in ceramica
raffigurante Madonna con Bambino in piedi su mezza sfera, le vesti lumeggiate in oro
Dettaglio Lotto
Guantiera in argento
di forma rettangolare, biansata, alta fascia sbalzata e traforata con motivi a volute e foglie d'acanto
EUR 1.100,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Icona
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore
Dettaglio Lotto
Scuola russa della seconda metà del XIX secolo
Icona raffigurante l'Apparizione della Madre di Dio a San Sergio di Radonez
Dettaglio Lotto
Il Vesuvio in eruzione
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Antonio Sarti
Interni di chiese romane
coppia di incisioni su carta applicata a cartone, in cornice, foxing
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 202 LOTTI