Asta (486)

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 MAGGIO -  mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
fusto tornito su base a tronco di colonna, montata a lume, corredata di paralume
fusto realizzato a torchon con applicazioni di pendenti in cristallo, poggia su base in metallo, paralume in tessuto [..]
Serie di quattro appliques in vetro iridato
realizzate a foggia di coppa con profili mossi in pasta vitrea incolore, dettagli realizzati come tre grandi foglie, [..]
EUR 600,00 / 700,00
realizzata come una coppa con bordi ondulati, finale a pigna
fusto in alabastro, poggia su base a plinto in metallo dorato sbalzato con decori a foglia di acanto, bobeche [..]
otto bracci portacandele a doppia voluta con bobeche a torchon (una con difetti), fusto tornito centrato da grande [..]
Coppia di appliques in vetro soffiato iridato, Manifattura La Murrina
realizzate a foggia di coppe con bordo modanato, inclusioni dorate
Coppia di appliques in vetro soffiato incolore di Murano
due bracci portacandela realizzati come coppe con dettagli nei toni del rosa, al centro dettagli realizzati come [..]
composto da ventiquattro calici da acqua, dodici calici da vino e dodici flute, ciascuno entro scatola originale [..]
realizzati con motivi a fiori e foglie in rilievo, corredati da due sottobottiglie en pendant, entro scatole originali [..]
realizzati con motivi a fiori e foglie in rilievo, entro scatole originali (12)
realizzato a foggia di due foglie di vite contrapposte
corpo realizzato a sfaccettature, entro scatola originale
EUR 160,00 / 180,00
realizzato con medaglioni a rosone nei toni del panna e dell'ocra su fondo rosso, difetti
di vecchia manifattura, sei medaglioni di forma romboidale realizzati nei toni del rosa e del panna su fondo blu, [..]
manifattura orientale, decorati con scene di genere e motivi floreali nei toni del rosa e del rosso, poggiano [..]
EUR 300,00 / 350,00
composta da cinque figure di dame di diversa foggia e misure, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
composta da sei figure di dame di diversa foggia e misure, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
EUR 150,00 / 180,00
ciascuna realizzata come un tralcio a tre bracci portacandela con applicazioni di fiori in porcellana policroma, [..]
realizzati come vasi biansati, montati a lume
composto da una coppia di piccoli vasi in smalto cloisonnè decorati a motivi floreali su fondo marrone, poggiano [..]
EUR 120,00 / 150,00
di forma a balaustro, intagliato a scanalature e dipinto nei toni dell'oro e dell'ocra, corredato da paralume [..]
base globulare dipinta con motivi di uccelli stilizzati contrapposti alla maniera delle ceramiche faentine, dipinto [..]
realizzata a chiocciola, quattro scalini su sostegno centrale tornito
cimasa in legno e pastiglia realizzata a doppie volute e foglie d’acanto
1 - 30  di 202 LOTTI