Asta (493)

Antiquariato V | Asta a Tempo

Antiquariato V | Asta a Tempo

Antiquariato V | Asta a Tempo

gio 21 MAGGIO -  mer 3 GIUGNO 2020
Una raccolta di arredi provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte Valide solo via web
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 278 LOTTI
217
piano in marmo bianco, cm 58x37x115
EUR 10,00 / 10,00
220
fronte dritto a tre cassetti, calatoia celante scarabattolo, piedi a mensola, cm 88x53x108 (difetti)
221
gambe arcuate e schienale sagomato, altezza cm 95
224
specchio affiancato da colonne in legno scurito con capitelli in legno intagliato e dorato, decori di panoplia [..]
EUR 300,00 / 600,00
225
lotto composto da: coppia di statuine con scene galanti (francia) coppia di vasetti parigi un piccolo servizio [..]
EUR 10,00 / 10,00
226
base poggiante su due gambe troncopiramidali, decori intagliati a motivi fogliacei e a nastri intrecciati, cm [..]
228
piano centrato da decoro intarsiato a motivo floreale contornato da ringhierina traforata in ottone; un cassettino [..]
230
schienali decorati da elementi vegetali e centrati da stemmi cm 45x40x88
231
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali con rotelle. cm 115x59x75
232
seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 50x43x108
233

Mangini Attilio

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
234
tra cui due alzatine in ferro battuto (36x28x20cm), set di tre posate in scatola, Inghilterra, 2 vassoi in metallo [..]
EUR 10,00 / 10,00
235
gambe arcuate riunite da pianetto intarsiato alla base, cm 81x52x73
236
gambe a volute riunite da traversa, cm 92x65x73
237
fiasca a forma ovoidale in vetro soffiato con contenitore in cuoio sagomato, bicchiere con decoro a molatura [..]
241

Blaeu Willem

Cartillio al piede con gli stemmi dei principali rioni di Roma. Entro cornice. cm 55x55,5
243
gambe arcuate, seduta e schienale in cannetè, cm 64x44x88
EUR 10,00 / 10,00
244
lotto di 4 figure orientali di cui 3 in bronzo e una in legno (9,15,20,25 cm)
EUR 10,00 / 10,00
245
altezze cm 14, cm 14,5 e cm 15
EUR 10,00 / 10,00
246
piano in marmo grigio incassato, diametro cm 90 altezza cm 78
247
in legno e altri materiali tra cui scatole, vassoio una sculturina in bronzo e una collezione di monete con ritratti [..]
EUR 10,00 / 10,00
211 - 240  di 278 LOTTI