Asta (495)

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta [..]

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo

lun 25 MAGGIO -  lun 8 GIUGNO 2020
Una raccolta eterogenea di opere ed oggetti da affidamenti privati
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 201 LOTTI
Porcellana policroma, marmo e bronzo dorato. Marca: non più visibile. Altezza totale cm 57. Buono stato di conservazione, [..]
EUR 70,00 / 100,00
Maiolica policroma a lustro. Marca: “Gatti Faenza” in nero. Altezza massima cm 7,4. Buono stato di conservazione, [..]
Maiolica. Marca: “DAMICO”, tre piatti con data “94”; uno con data “97”. Diametro cm 51,5. Rotture rincollate. [..]
miniatura, cm 5x4
miniatura cm 5,5x4, reca al verso monogramma
miniatura ovale su carta, cm 6x4,5, in cornice in legno e metallo
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato [..]
Porcellana. Marca: “D” con corona in blu. Diametro vassoio cm 28,5 Decorato in policromia a riserve con scene [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,1. Ottimo stato. Raffigura Pulcinella con la padella per gli [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,5. Restauri alle mani ed al tricorno Su base a rocaille poggia un cacciatore [..]
Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21 Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti [..]
EUR 200,00 / 280,00
EUR 160,00 / 200,00
Porcellana bianca. Marca: spade, “Weiss” e numeri incisi; spade in blu; “Erich Oehme 1949” incisi. Altezza cm [..]
Lotto di 4 putti in ceramica,
altezze cm 49, cm 50, cm 39 e cm 40.
Porcellana policroma. Marca: una con spade blu e asterisco; l’altra con spade blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro [..]
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 28,5; 55,5x33. Una testa rincollata e un dito mancante Il [..]
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione, insignificante usura d’oro Vasi con [..]
Porcellana. Marca: “PS” Dresden, in blu. Altezza cm 28. Ottimo stato di conservazione La figurina rappresenta [..]
EUR 80,00 / 150,00
Porcellana. Marca: “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1970”. Buono stato di conservazione
EUR 60,00 / 100,00
Terraglia. Marca: “N” con corona in oro. Altezza cm 36. Un coperchio rotto e rincollato; leggere usure all’oro [..]
5 Piatti in terraglia. Inghilterra XIX secolo 1 Cachepot in maiolica policroma decorata col “garofano”, XX secolo. [..]
Porcellana. Marca: “Limoges France” in verde. “Dipinto a mano da Laura Jannelli 1971” in oro. Altezza cm 16. Buono [..]
campo mattone con decoro floreale bordura blu, cm 325x232
fondo bordeaux con fiori, foglie e collari di nubi, cm 600x248
EUR 1.100,00 / 1.600,00
151 - 180  di 201 LOTTI