Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
DUE CORNICI DI GUSTO ARABO, FINE SECOLO XIX intarsiate in vari legni, la prima con battuta a decori geometrici [..]
TRE CORNICI, SECOLO XIX la prima in legno intagliato e dorato con battuta liscia e controbattuta a foglie e sottofoglie [..]
COPPIA DI CORNICI, NAPOLI, SECOLO XVIII di forma circolare in legno dorato a mecca, battuta liscia, fascia mistilinea [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato laccato e dorato, battuta a perlinatura [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato a [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati, battuta a perlinatura si porta su sagoma [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati, battuta a piccole foglie e sottofoglie, [..]
CORNICE IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato e dorato a mecca, battuta a fogliette lanceolate [..]
CORNICE IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate sovrapposte [..]
CORNICE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato laccato e dorato, battuta a piccoli ventagli di foglie [..]
PICCOLA CORNICE IMPERO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie [..]
CORNICE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie cui segue [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia di forma centinata con raggi [..]
CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su [..]
CORNICE, SECOLO XIX in radica con intagli in oro, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivo di baccellatura [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette nervate [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette sovrapposte [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo aggettante ornato [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia intagliata a motivi vegetali stilizzati, [..]
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno dorato a mecca, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma intagliata a più [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e laccato, battuta liscia su sottile bordo rilevato, [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su gola liscia cui segue profilo aggettante che si [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e parzialmente laccato, battuta liscia su gola liscia cui segue profilo [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce su gola liscia cui segue profilo aggettante [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate sovrapposte, ampia fascia [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta bombata a campanule [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su sagoma mistilinea con bordo [..]
1 - 30  di 183 LOTTI