Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 183 LOTTI
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, profilo aggettante scende [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno lastronato, battuta liscia su fascia aggettante cui segue profilo modanato [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato si porta su sagoma [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato, sagoma alla [..]
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, FINE SCOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e laccato, battuta liscia su sagoma [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a fasce guilloché si porta su [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in rovere intagliato, fascia a riserve rettangolari scolpite a diamante e ornate [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato intagliato [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma a cassetta [..]
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su controbattuta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su sagoma rilevata scolpita [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola incisa a motivo di fogliette [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gole lisce su fascia rilevata [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato che con gola [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato a mecca, battuta a gole su sagoma a cassetta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, battuta dorata a gole risale su profilo rilevato laccato [..]
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su fascia piatta cui segue profilo [..]
PICCOLA CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato a mecca, battuta a foglie e sottofoglie rivolte [..]
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia fascia [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta liscia [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e lumeggiato in oro, battuta a gola rovescia [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su ampia fascia scolpita [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su fascia mistilinea [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a motivo guilloché su gola che [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su fascia a motivo [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché cui segue gola che [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché cui segue sagoma [..]
EUR 350,00 / 500,00
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ebanizzato, battuta a guilloché su bordo rilevato cui [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno ebanizzato con profilature dorate e applicazioni in madreperla, battuta [..]
91 - 120  di 183 LOTTI