Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 183 LOTTI
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie stilizzate su fondo [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie su fascia sagomata [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie e mezzefoglie, [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato parzialmente dorato e dipinto, battuta a guilloché [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta liscia con controbattuta a guilloché [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII di forma dodecagonale in legno ebanizzato e lastronato, battuta a guilloché [..]
COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma alla “salvadora” [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma alla “salvadora” [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a più ordini di modanature [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia cui segue bordo [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gole diritte dorate su gola liscia [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su bordo rilevato, sagoma [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a gola liscia su profilo aggettante [..]
CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita da controbattuta [..]
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX lastronata in carrubo, battuta liscia su sagoma ad ampia gola risale su profilo [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato e lastronato, battuta a guilloché su profilo liscio [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a motivo di tre perle [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta a motivi dentellati, gola liscia si porta [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta incisa a motivi stilizzati su gola ornata a ramages [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a fogliette [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce si porta su sagoma [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea a gole [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno laccato e pastiglia dorata, battuta a motivo di fusarola alternata a tre [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta sagomata a fogliette stilizzate [..]
CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia rilevata che discende [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma alla “salvadora” [..]
GRANDE CORNICE A EDICOLA, SPAGNA, 1666 in legno dipinto e dorato di forma architettonica, montanti composti da [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia lievemente rilevata trattenuta [..]
121 - 150  di 183 LOTTI