Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 183 LOTTI
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su fascia mistilinea [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a motivo guilloché su gola che [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a motivi guilloché intervallati da nastro ondulato [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su gola liscia cui [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su fascia bombata intagliata [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con profilo graffito, sagoma mistilinea [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato cui segue gola [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su sagoma aggettante che si porta a muro con gole [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su bordo rilevato cui segue profilo sagomato, [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato con battuta bombata intagliata a fogliette [..]
ELEMENTO DI CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorati di forma rettangolare, luce in [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII di forma centinata in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma rilevata a volute con foglie [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII a teca in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, gola liscia su bordo aggettante [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a ventagli di foglie e mezze foglie cui [..]
EUR 350,00 / 500,00
PICCOLA CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII a teca in legno intagliato e dorato, sagoma mistilinea fortemente aggettante, [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a mezzefoglie rivolte verso [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a fogliette di cavolo rivolte verso [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con fondo a chicco di riso intagliata a foglie [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo inciso a motivi [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a fogliette sovrapposte [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a fogliette sovrapposte [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata scolpita [..]
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su bordo bombato intagliato a foglie [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a nastro ritorto su gola seguita da [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta rilevata [..]
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce dorate [..]
61 - 90  di 183 LOTTI