Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie rivolte verso [..]
COPPIA DI CORNICI, NAPOLI, SECOLO XVIII di forma circolare in legno dorato a mecca, battuta liscia, fascia mistilinea [..]
COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma alla “salvadora” [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce dorate [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI di forma centinata in legno intagliato dipinto e lumeggiato in oro, [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia di forma centinata con raggi [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intagliato, battuta liscia seguita da profilo a baccellature stilizzate [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, battuta a gola diritta su profilo rilevato che si porta su fascia [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta liscia [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo di foglie stilizzate [..]
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea [..]
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a campanule ricorrenti [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato con battuta bombata intagliata a fogliette [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma rilevata a volute con foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta rilevata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta bombata a campanule [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate sovrapposte, ampia fascia [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a motivo di tre perle [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su fascia bombata intagliata [..]
CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita da controbattuta [..]
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a volute continue [..]
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta a gola liscia [..]
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su controbattuta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno laccato e pastiglia dorata, battuta a motivo di fusarola alternata a tre [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia intagliata a motivi vegetali stilizzati, [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
1 - 30  di 183 LOTTI