Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 183 LOTTI
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie e sottofoglie [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta bombata [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie e sottofoglie, [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, gola liscia su bordo aggettante [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia, sagoma alla “salvadora” con gola liscia [..]
CORNICE RELIQUIARIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su gola liscia cui segue bordo rilevato [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato a mecca, battuta liscia su bordo rilevato, gola liscia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole diritte e rovesce cui segue sagoma [..]
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale intagliata a ovoli, superficie [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie e sottofoglie [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intagliato, battuta liscia seguita da profilo a baccellature stilizzate [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, battuta a gola diritta su profilo rilevato che si porta su fascia [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, FINE SECOLO XVI di forma centinata in legno intagliato dipinto e lumeggiato in oro, [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a volute continue [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a foglie [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta a gola liscia [..]
PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato con battuta liscia alla quale si applica [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta bombata intagliata a motivo di foglie stilizzate [..]
PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, sagoma liscia ornata da ampia fascia dipinta a bouquet [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce dorate [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta dorata graffita seguita da sagoma mistilinea dipinta [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gola liscia, sagoma mistilinea [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta dorata a gole lisce e rovesce seguita da sagoma [..]
31 - 60  di 183 LOTTI